В центре Москвы проходит акция протеста

В центре Москвы в воскресенье проходит акция протеста против «закона Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских сирот. Маршрут традиционный — от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова

Согласованное с властями оппозиционное шествие с заявленной численностью до 20 тыс. человек проходит в Москве 13 января по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Оппозиция потребует роспуска Госдумы и выступит против «антимагнитского закона, предусматривающего в частности запрет на усыновление американцами российских детей. На обеспечение правопорядка направлены 4 тыс. полицейских и дружинников

13:36 — В левой колонне мужчина — представитель «Союза славянских городов» бъет в барабан и скандирует «Слава Руси».

13:33 — В правой колонне возник спор между полицией и журналистами, которых не пускают вперед. Тем временем,Э с правой стороны убрали ограждения.

13:26 — Сотрудник полиции попросил Удальцова обратиться к собравшимся с объявлением: «в ближайшее время будут убраны металлические ограждения во главе колонны, однако это не означает начала шествия». Сейчас полицейские убирают металлические ограждения, но полиция просит колонну не начинать движение до тех пор, пока не будет дан официальный старт.

13:20 — Тем временем, Сергей Удальцов в мегафон сообщает о цели сегодняшнего мероприятия — требования отмены «закона Димы Яковлева». «Я не являюсь апологетом США, я патриот своей страны, но этот чудовищный закон нужно отменить». По его словам, случае насилия над усыновленными детьми в США случаются, но это единичные случаи, которые требуют точечных мер. Более того, этот закон был принят нелигитимными депутатами, нелигитимными сенаторами, нелигитимным президентом. Поэтому сегодня мы будем требовать роспуска Госудмы, роспуска Совета Федерации и отставки президента»,- заключил он.

13:20 — Начало шествия задерживается.

13:14 — Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов возглавил левую колонну, в данный момент он общается с журналистами.

13:11 — Сергей Удальцов в мегафон требует роспуска Федерального собрания.

13:11 — Тем временем, проезжую часть Петровки перекрыли.

13:09 — Очень мало плакатов, относящихся к тематике митинга — требования отмены «закона Димы Яковлева». Но тем не менее, много транспарантов с фотографиями депутатов Госдумы и надписями «Позор!». В толпе втречаются также люди, собирающие деньги в поддержку «узников 6 мая».

13:09 —

Люди готовятся к построению левой колонны, в основном это анархисты, представителей «Левого фронта» пока немного. В левой колонне гораздо больше, чем в правой, молодежи. Люди идут по проезжей части в сторону памятника Высоцкому.

12:53 — С двух сторон бульвара установлены по 20 рамок металлоискателей. Люди, уже прошедшие за рамки, разворачивают флаги, траснпаранты. Большинство флагов — движения «Солидарность», также встерчаются самодельные плакаты, не имеющие отношения к теме шествия — с общей критикой власти. Кроме того,В стерчаются и транспаранты с призывами отменить «закон Димы Яковлева».

12:48 — Пушкинская площадь сквер вокруг памятника поэту перекрыта, к памятнику подхода нет. Пешеходное движение организовано по проезжей части Садового кольца, чтобы люди, выходя из метро, сразу шли с места митинга. Вокруг площади припаркованы полицейские автобусы.

12:29 — Участников оппозиционной акции начали пропускать на отведенную территорию и осуществляют их досмотр через рамки металлодетектора. Особое внимание полиция обращает на содержание плакатов. Один мужчина был вынужден оставить свой плакат, так как, по мнению полицейских, «его лозунг не относился к заявленным».

12:27 — Полиция усилила меры безопасности в начальной точке акции: здесь дежурят порядка 20 автобусов с полицейскими. Пушкинская площадь полностью перекрыта, ограничено движение по Страстному бульвару.

12:26 — Многие участники принесли с собой флаги и плакаты, в которых призывают власти РФ отменить «антимагнитский» закон.

12:25 — Участники акции в Москве против «антимагнисткого закона» стягиваются к началу шествия.