Россия становится убежищем для европейских богачей

Всемирно известный французский актер Жерар Депардье, ставший звездой после исполнения главной роли в фильме «Сирано де Бержерак», решил эмигрировать из страны протестуя против новой французской политики в духе «грабить богатых, раздавать бедным». И в борьбе европейских стран за сердца богачей венок победителя получает Россия.

После прихода к власти президент Франсуа Олланд стал проводить политику «высокие доходы – высокие налоги», острие которой направлено на состоятельных людей. Правительство Олланда заявило, что для всех, чей доход превышает 1 миллион евро в год, ставка налога будет повышена до 75%. Из-за подобного шага французские миллионеры стали спешно готовиться покинуть страну, в том числе ряд наиболее состоятельных французов, которые готовы как переехать в другое государство, так и распродать свои французские активы.

Чем ниже налог, тем выше привлекательность страны

В России подоходный налог составляет всего 13%, поэтому для Европы Россия является зоной низких налогов, очень привлекательной в глазах европейских миллионеров. Как с улыбкой заявил вице-премьер России Рогозин, иностранцы пока не очень-то понимают преимущества российской налоговой системы. Но как только они разберутся в ней, то будет целая волна европейских миллионеров, желающих переселиться в Россию, уверен он. По сравнению с Европой, проникнутой упадочными настроениями, Россия бурлит энергией и полна жизни, что превращает ее в желанное убежище для состоятельных европейцев.

После развала Советского Союза в России появилась своя олигархическая «знать». Нажившись в ходе приватизации на других, они скопили значительные богатства. В определенный момент в их руках были сосредоточены и все ресурсы стратегического значения, от цветных металлов, нефти и других энергоресурсов до средств массовой информации. Позже, в ходе подковерной борьбы с Путиным, они потерпели поражение, после чего стали активно переносить свои активы в Англию, Францию и другие европейские страны, покупая себе роскошные поместья, яхты и даже футбольные команды, и обеспечивая подобным образом постоянную утечку русских капиталов за рубеж. Однако сейчас, когда европейский долговой кризис и возникшее в его результате недовольство богатыми вынудило европейских бизнесменов переносить свои активы в Россию, можно сказать, что Москва вышла из этой истории победителем. Ситуация переменилась разительно: после долгих лет потерь Россия действительно взяла реванш.

Финансовый кризис покалечил Америку и вытянул все силы из Европы, но России он будто бы наоборот придал новых сил. Под управлением Путина и Медведева в России установилась политическая стабильность, стала постепенно улучшаться экономическая ситуация. И в экспорте нефтегазовых ресурсов, и в восстановлении своей тяжелой промышленности Россия далеко превзошла любые внешние прогнозы. После вступления в ВТО российская экономика еще больше открылась миру, предоставив иностранным инвесторам еще больше возможностей получить солидный доход. На этом фоне получение Депардье российского гражданства совсем не вызывает удивления.

Однако в России самым непредсказуемым фактором по-прежнему остается политическая обстановка. Жесткая рука Путина способствует установлению стабильности, однако коррупция и отсутствие уважения к закону со стороны чиновников по-прежнему являются огромными препятствиями для иностранных инвесторов. В последние годы множество китайских бизнесменов вкладывали деньги в российский рынок, однако многие предприятия погорели из-за того, что российские чиновники сознательно чинили им препоны: средства, таким образом, были потеряны. Несмотря на то, что в России низкий подоходный налог, политические риски слишком большие. И если Россия не добьется создания в стране открытой и справедливой системы, построенной на принципах честности и уважения к закону, то поток иностранных средств и состоятельных эмигрантов, пусть он и кажется сейчас бесконечным, вскоре потечет в обратную сторону.