Наркоманов вылечат молитвой

В региональном управлении ФСКН прошло совещание по вопросу реабилитации наркозависимых. Наркоборцы обещают выслушать всех, но пригласили только представителей РПЦ. Зато дали понять, что самодеятельные попытки принудительного лечения наркоманов по примеру «Города без наркотиков» будут пресекаться.

Зам главы ФСКН Николай Цветков сообщил, что концепция реабилитации наркозависимых должна быть представлена к 30 марта, и пообещал выслушать предложения от граждан и общественных организаций. Правда, на совещание были приглашены лишь представители РПЦ.

Несмотря на заявленную открытость, круглый стол шел в закрытом режиме. Цветков не рассказал никаких подробностей, упомянув только проект некоего «технопарка», представленного руководителем Северо-Западного центра наркологической экспертизы и мониторинга Алексеем Скрипковым, в котором будут участвовать «правительство, бизнес, церковь и общество», но как там будут реабилитировать наркозависимых, осталось непонятным. Впрочем, подобные проекты Скрипков предлагал еще в 2006 году.

Цветков отметил, что «только карательными мерами наркоманию не остановить», однако он за направленные накануне в Госдуму изменения в Уголовный кодекс, согласно которым алкогольное или наркотическое опьянение при совершении преступления будет считаться отягчающим обстоятельством. «Если торговца наркотиками посадить пожизненно, то другие задумаются», — уверен Цветков.

Главным чиновник считает создание реабилитационных центров. Николай Цветков поставил в пример настоятеля храма Коневской иконы Божией матери отца Сергия (Белькова). При этом храме в поселке Саперное Ленинградской области с 1996 года существует Центр реабилитации наркозависимых.

Проигнорирован многолетний опыт некоммерческих организаций, которые помогают наркозависимым «Азария — Матери против наркотиков», «Гуманитарное действие», «Возвращение» — они не были вовлечены в процесс. Равно как и «Новая жизнь» — реабилитационный центр, который существует в Кингисеппском районе и периодически подвергается проверкам и даже нападениям правоохранительных органов.

На вопрос о таких центрах, как «Город без наркотиков» и «Новая жизнь», Цветков сказал: «У них нет результатов — вот в чем беда, зато есть энергичное желание себя пропиарить».

Тем не менее, Николай Цветков уверен, что общественные организации, помогающие наркозависимым, нуждаются в грантовой поддержке, так как «их ресурсное обеспечение недостаточно». В этой связи чиновник пообещал «выстроить прозрачную систему государственно-частного партнерства в этом вопросе, чтобы эти организации получали достойное финансовое обеспечение».

В итоге замглавы ФСКН уверенно заявил, что «в России не может быть принудительного лечения от наркозависимости: «Принуждение в данном случае алогично: ни российский, ни мировой опыт не подтверждает эффективности принуждения». «Наркозависимые — это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и они должны получать лечение, реабилитацию и поддержку, но не путем насильственной изоляции», — заключил Цветков.