В Ленобласти набирает обороты скандал после серии ДТП

На днях в Ленинградской области в очередной раз сбили людей — маму с дочкой. Девочка погибла. При этом жители поселка, который пересекает федеральная трасса, уже несколько лет требуют установить на опасном участке светофор, но получают отказ.

Этот участок местные жители окрестили дорогой смерти. Здесь, говорят, и недели не проходит без несчастных случаев. Водители разгоняются на трассе и попросту не замечают пешеходного перехода. Людям приходится на свой страх и риск перебегать проезжую часть.

Три дня назад очередной лихач сбил на зебре женщину с ребенком. Страшная авария попала в объектив камер видеонаблюдения местного кафе. В то время как автомобиль в правом ряду остановился, чтобы пропустить пешеходов, с левого неожиданно выскочила «Лада».

Шестилетняя Ангелина Демьяненко от сильного удара погибла на месте, ее мать получила серьезные ранения и была госпитализирована в районную больницу.

«Состояние на сегодняшний день ближе к удовлетворительному. Проведено необходимое комплексное обследование и лечение», — сообщила главный врач Кировской центральной районной больницы Елена Витко.

Водитель сам вызвал полицию и настоял на проведении медицинского освидетельствования. Как показал прибор, мужчина был трезв. Сейчас он задержан. Роковое совпадение: несколько месяцев назад на этом же месте под колесами автомобиля погиб дедушка пострадавшей женщины. Впрочем, о подобных авариях могут рассказать почти в каждой семье в поселке. Сын Ермаковых погиб здесь всего две недели назад.

Последнее дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб ребенок, заставило жителей поселка выйти на улицу, точнее, на дорогу. Люди в окружении телевизионных камер друг за другом переходят проезжую часть снова и снова, напоминая водителям, что на этом месте — «зебра». Уже три года активисты просят чиновников установить на переходе светофор.

«Помогите нам. Уже больше невозможно, у нас смерть за смертью. Смерть за смертью. За два месяца погибли 6 человек», — говорит жительница поселка Синявино Ленинградской области Людмила Максимова.

Большинство домов в поселке расположены по одну сторону дороги. На противоположной стороне – птицефабрика — основное место работы жителей, а также автобусные остановки. Преодолевать опасный участок приходится по нескольку раз в день, особенно страшно здесь в вечерние часы, т.к. дорога не освещена.

Местные власти самостоятельно решить проблему не могли. Действующее законодательство не позволяет устанавливать светофоры на территории поселков на федеральных трассах. Единственный выход — построить надземный или подземный пешеходный переход.

«Первоочередные наши задачи и попытки были сделать хотя бы светоотражающие пешеходные переходы. Нам категорически запретили, поскольку мы не имеем права вмешиваться — трасса федеральная», — рассказал заместитель главы администрации Кировского района Ленинградской области по безопасности Николай Косолапов.

Заместитель начальника северо-западного управления автомобильных дорог, в чьем ведении находится трасса, показывает еще незаконченный проект надземного пешеходного перехода. По его словам, сооружение смогут построить только к 2014 году.

После того, как к решению вопроса подключился лично министр транспорта России, на опасном участке начали монтаж временных светофоров. Заработают они примерно через месяц. Этого события здесь ждут, как спасения. Уж слишком дорогую цену пришлось заплатить за обычный авторегулировщик.