Депутаты требуют запретить оборудовать курилки на рабочих местах

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов вместе со своими коллегами из «Единой России» Аленой Аршиновой и Францем Клинцевичем подготовили ряд поправок к антитабачному законопроекту. В частности, депутаты предлагают наделить местные органы власти правом вводить ограничения курения вплоть до тотального запрета потребления табачной продукции. Кроме того, поправки предусматривают отказ от оборудования курилок на работе. Также народные избранники вернулись к идее запрета сцен курения в новых фильмах и спектаклях. Не забыли депутаты и о старых кинолентах, в которых присутствуют герои со столь вредной привычкой.

Идею наделить правом ужесточения ограничений курения местные власти олимпийский чемпион по дзюдо, а ныне депутат Носов в беседе с корреспондентом «МК» объяснил тем, что в ближайшем будущем России предстоит принять несколько крупнейших спортивных событий. «В этом году нас ждет Универсиада, потом Олимпиада в Сочи, а после — чемпионат мира по футболу. Как мы будем выглядеть в глазах всего мира, если не перестанем быть страной с самым большим уровнем распространения курения? — негодует Носов. — Мы предлагаем муниципальным органам власти при необходимости самим ужесточать запреты и на курение, и на продажу табачной продукции. Путь даже на улицах курить запрещают!»

Что касается запрета на демонстрацию курения в новых фильмах, телепередачах и театральных постановках, такая возможность уже была прописана в антитабачном законопроекте еще на стадии его согласования с профильными министерствами. Тогда Минкультуры добилось того, чтобы подобные предложения были убраны из документа. «Мне кажется, что Дума — это все же место для дискуссий. Нам, конечно, интересно знать мнение правительства, но все же оно законы исполняет, а принимаем их мы — депутаты, которых избрал народ», — объяснил возвращение запрета Носов. По его словам, данная поправка соответствует как Международной конвенции ВОЗ, так и огромному мировому опыту.

Действительно, как рассказала «МК» сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, правительство Турции ввело подобный запрет для новых фильмов, в старых лентах процесс курения теперь ретушируется, а в мультфильмах с помощью графики сигареты меняют на цветы и конфеты.

В нашем же случае перед уже вышедшими фильмами, где присутствуют курящие герои, предлагается показывать согласованные с Минздравом социальные ролики о вреде курения. Носов также не исключил возможности использования бегущей строки с классическими предупреждениями из серии «Курение убивает».

И о запрете курилок. В нынешнем варианте законопроекта запрет курения на рабочих местах и так был предусмотрен. Однако документ содержал положение, согласно которому оборудование курилок остается на усмотрение собственника помещения. Конечно, касалось это в первую очередь рестораторов и отельеров, которые ранее выступали против тотальных запретов, ссылаясь на репутационные и материальные риски из-за оттока клиентов-курильщиков. Депутатские поправки, в свою очередь, вяжут руки работодателям, которые также могут являться собственниками помещений, в которых расположен тот или иной офис.

Интересно, что мнения руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и главного нарколога Евгения Брюна по этому вопросу оказались диаметрально противоположными. Онищенко считает идею запрета курилок на рабочем месте правильной, Брюн же уверен в том, что после ликвидации мест для курения люди будут удовлетворять свою потребность в никотине на улице, в том числе во время морозов, в туалетах или непосредственно на рабочих местах, наплевав на все ограничения.