Южная Корея возмущена выходкой российского депутата

Народный избранник Приморья отправил Ким Чен Ыну картину, на которой лидер КНДР на коне топчет флаги Америки и Южной Кореи.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края в честь дня рождения лидера Северной Кореи отправил ему картину, на которой изображен Ким Чен Ын на коне. Скакун на полотне топчет флаги Южной Кореи и США.

Картину маслом на холсте, сюжет которой Депутат КПРФ придумал сам и назвал «Освободитель Кореи» он заказал современному художнику Василию Галактионову, который работал над произведением около двух месяцев.

Сразу после того, как заказ был готов, Анатолий Долгачев отправил свой подарок самолетом в Пхеньян к Ким Чен Ыну. На ответный подарок он не рассчитывает, так как считает, что презент был приурочен ко дню рождению лидера партии, армии и народа КНДР ради торжества социализма.

— Картина уже отправлена самолетом в Пхеньян корейскому вождю в подарок на день рождение, — говорит Анатолий Долгчев. — Дальневосточное региональное общество изучения кимирсенизма-кимчениризма на территории Дальнего Востока существует уже три года. Ежегодно организация отправляла подарки на день рождения вождя КНДР: кинжалы, вазы.

Генеральное Консульство Южной Кореи во Владивостоке выразило возмущение о том, что российский политик, подарив лидеру КНДР картину подобного содержания, выразил поддержку ныне существующему режиму, направленному на разработку и запуск ядерных ракет, что угрожает безопасности мирового сообщества.

— Подобный подарок от российской стороны оскорбляет страны, символы которых изображенны на картине под копытами коня, что может привести к неожиданным последствиям, — сказал собеседник из Генерального Консульства Южной Кореи.

Не поддержали выходку Долгачева и соотечественники. Члены российского совета по международным делам также негативно отзываются о поступке своего земляка.

— Дарить подобные подарки — политическая безграмотность. Эта выходка может принести свои негативные плоды не только для Приморского края, но и для России в целом, — прокомментировал заместитель директора по науке Школы региональных и международных связей ДВФУ Артем Лукин. — Южная Корея хороший деловой партнер. И для Приморья эта страна сделала не мало. Как пример, в 90-е годы был построен колледж ДФВУ, идет обмен студентами, развит туризм.

Передан уже подарок в руки Ким Чен Ыну или нет, на данный момент неизвестно. Сотрудники Консульства в РФ передали в Южную Корею сообщение о «грядущем»подарке.