В Англии закроют семь нерентабельных тюрем

Британское министерство юстиции объявило о закрытии в Англии семи тюрем и частичном закрытии еще двух мест лишения свободы.

В своем заявлении министерство назвало их «старыми и нерентабельными». Такой шаг приведет к потере 2600 тюремных мест.

Власти планируют ежегодно сэкономить на закрытии тюрем более ста миллионов долларов, которые тратились на управление и эксплуатацию пенитенциарных учреждений.

Вместо этого министерство юстиции обещает построить новую супер-тюрьму на 2000 мест.

Ее вместительность будет на 25 процентов больше, чем у нынешней самой большой тюрьмы.

Минюст уже подтвердил, что место для новой супер-тюрьмы еще выбирают между Лондоном, северо-западом Англии или севером Уэльса. Сначала эксперты должны провести технический и экономический анализ.

Мест хватит

Семь тюрем, которые полностью закроют: Буллвуд-Холл в Эссексе, Шептон-Маллет в Сомерсете, Кингстон в Портсмуте, Кэмп-Хилл на острове Уайт, а также тюрьмы в Кентербери, Глостере и Шрусбери.

Тюрьмы в Челмсфорде и Халле закроют частично.

«Не хочу оказаться в положении, когда суды не могут отправить человека в тюрьму по той причине, что там просто нет места»
Крис Грейлинг, министр юстиции Британии

«Наша стратегия в вопросе содержания заключенных — обеспечение достаточного количества мест, чтобы соответствовать спросу судов и обеспечивать лучшее соотношение цены и качества для налогоплательщиков», – сказано в заявлении министерства юстиции.

Специальная комиссия рассматривает условия содержания под стражей для женщин, результаты ожидаются летом.

Минюст заявил, что у женщин-заключенных есть «особые потребности», и места лишения свободы для женщин должны быть «организованы как можно эффективнее для удовлетворения специфических гендерных требований «.

«Мы должны снизить стоимость нашей пенитенциарной системы, большая часть которой устарела и слишком дорога», – сказал министр юстиции Крис Грейлинг. – «Но я не хочу оказаться в положении, когда суды не могут отправить человека в тюрьму по той причине, что там просто нет места».

«Будет огромной ошибкой, если министр юстиции начнет возрождать дискредитированную идею супер-тюрем и выбрасывать деньги налогоплательщиков на ветер в то время, когда коалиционное правительство может инвестировать в борьбу с преступностью»

«Поэтому мы должны как можно быстрее сделать все для того, чтобы заменить устаревшую часть нашей пенитенциарной системы».

Какой будет супер-тюрьма

Комментируя планы минюста, Джульетт Лайон, директор правозащитного общественного Центра содействия реформе уголовного правосудия, сказала, что закрытие тюрем и сокращение числа мест в них принесет социальную и экономическую выгоду.

Тем не менее она предупредила, что «будет огромной ошибкой, если министр юстиции начнет возрождать дискредитированную идею супер-тюрем и выбрасывать деньги налогоплательщиков на ветер в то время, когда коалиционное правительство может инвестировать в борьбу с преступностью».