Диаспоры: новый закон не снизит миграционный поток в Россию

Ужесточение правил регистрации по месту жительства в РФ не станет препятствием для миграции, однако сами гости будут менее защищены от произвола, считают лидеры национальных диаспор Приморского края.

По мнению лидеров узбекской и киргизской диаспор, проживающих в Приморье, законодательная инициатива президента РФ Владимира Путина об усилении ответственности за нарушение правил регистрационного и миграционного учета не приведет к снижению потока мигрантов из республик бывшего СССР, но вполне может осложнить им жизнь.

«Думаю, что граждане других республик все равно будут приезжать в Россию работать, несмотря на ужесточение правил регистрации. Хотя новые штрафы могут привести к росту злоупотреблений со стороны представителей правоохранительных органов. У нас почему-то считается, что в проблеме нелегальной миграции виноваты только сами мигранты, и никто не задумывается, почему они живут и работают в России нелегально. Одними штрафами и ужесточением правил проблему не решить», — заявил PrimaMedia руководитель общественной организации выходцев из Узбекистана «Адолат» Баходир Нураков.

Лидер узбекской диаспоры приводит в пример Южную Корею, куда также приезжает большое количество трудовых мигрантов из Узбекистана: проблемы нелегалов там не существует, поскольку переезду предшествует оформление необходимых для проживания и работы в Корее документов. В Россию же могут въехать практически все желающие.

С ним согласен председатель кыргызской диаспоры «Мекендештер» («Соотечественники») Каныбек Капаров. «Если штраф за нарушение правил регистрации будет увеличен, то положение мигрантов в России станет более тяжелым, но приезжать сюда на заработки они не перестанут. Кроме того, многие из тех, кто приехал, стремятся остаться в России, а значит, будут приспосабливаться к новым правилам», — отметил Капаров.

Среди азербайджанцев, проживающих в Приморье, нелегалов практически нет, заявил в свою очередь председатель общественной организации азербайджанской диаспоры в Приморье «Достлуг» («Дружба») Рамиз Зейналов. «Однако я считаю, что повышение штрафов и ужесточение правил регистрации может привести к тому, что мигрантов на Дальнем Востоке и в России станет меньше. Хотя для того, чтобы регион развивался, нужно привлекать сюда людей, в том числе и граждан бывших союзных республик», — полагает он.

Как сообщалось, россиянам, переехавшим жить в другой город, а также иностранцам, прибывшим в Россию, придется заплатить крупный штраф или отправиться на исправительные работы, если на новом месте они не будут зарегистрированы по всем правилам. Законопроект, усиливающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания вплоть до уголовной ответственности, на рассмотрение Государственной Думы РФ накануне внес президент Владимир Путин.