«Звёздно-полосатый» марш

Предстоящую акцию протеста против «закона Димы Яковлева» «болото» готово провести под флагом своих покровителей.

Широкая общественная полемика, вызванная запретом на усыновление российских сирот американскими гражданами, не прекратилась, вопреки ожиданиям, со звоном кремлёвских курантов в новогоднюю полночь, но перекочевала в январь, вновь без остатка заполнив собой либеральное информационное поле.

Казалось, в ожесточённом споре вокруг принятого Госдумой и подписанного Путиным закона, вступившего в силу с 1 января этого года, все точки над i были уже расставлены. Каждый, кто пожелал погрузиться в тему усыновления российских детей, мог за долгие декабрьские вечера изучить её досконально. Он мог выяснить причины принятия столь жёсткого закона российскими парламентариями, мог заучить наизусть статистику внутрироссийских усыновлений, в десятки раз превышающих заокеанские благодетельства, мог обратиться к вопиющим фактам преступлений против российских детей в США. В конце концов, подчиняясь краеугольной максиме о правовом государстве, самый стойкий спорщик, особенно из либерального стана, должен был бы сказать себе «стоп»: закон вступил в силу, ему следует подчиняться, разговоры закончены.

Но нет: с Нового года стараниями «болотной» общественности споры на «детскую» тему вспыхнули с новой силой. И не только споры! Вовсю идет подготовка к очередному протестному маршу, переименованному, за хроническим отсутствием «миллионов», в «Марш против подлецов». Мастера пера из свободолюбивых изданий, едва подняв голову из салата оливье, снова строчат пасквили о «людоедах»-чиновниках, которые, дескать, в ужасе от американских санкций приняли «закон царя Ирода», наплевав на мнение народа.

Слывший за респектабельного политолога Георгий Сатаров пошел ещё дальше, накатав у себя в фейсбуке целое обращение к «подонкам и нелюдям», – то есть уже не только к власти, но и к тем, кто «голосует, как прикажут», – пригрозив им карами, судом, горящей землёй под ногами и явлением во сне «четы Чаушеску на виселице». Всё это время «Новая газета», без перерыва на новогоднее шампанское или как раз под воздействием оного, собирала подписи к Госдуме за… отмену Госдумы. И наконец, как финальный аккорд, – те самые люди, которые вчера обвиняли власть в том, что она «прикрылась детьми», сами выставили в амбразуру «письмо 14-летнего мальчика из Челябинска», в котором тот якобы попросил Путина отпустить его в Америку, к приёмной семье.

Вся эта движуха дышит таким запредельным пафосом, отличается таким «градусом накала разоблачений», что нет-нет да и почудится порой: может, они и вправду о детях заботятся? Увы: ненавистью и ложью добрые дела не делаются. В том же, что практически вся «изряднопорядочная» истерика вокруг «закона Димы Яковлева» густо замешана на вранье, убедиться проще простого. Достаточно взять любой из перечисленных выше примеров – всюду фальшь и жульничество.

Начнем с конца: нашумевшее «письмо» челябинского сироты Максима Каргопольцева оказалось, как и следовало ожидать, возмутительной фальшивкой. Мало того, что ребенок ни с чем подобным к Путину не обращался и, к слову, вовсе не страдает от «генетических отклонений», о которых успели прожужжать уши либеральные масс-медиа, – вдобавок оказалось, что весь спектакль был затеян «в режиссёрских целях» одним российским интернет-порталом, а первым запустил «утку»… местный корреспондент «Радио Свобода». Своей эпичностью этот провал сравнится разве что с компрометацией одного известного блогера, тоже «защитничка детей», который сам оказался замешан в педофильском скандале.

В случае с челябинским сиротой «болотные» интернет-сайты попытались одурачить массовую аудиторию – не вышло. А вот «Новая газета» пошла ещё дальше: она выставила в идиотском свете свою собственную паству. Целых две недели «НГ» наскребала по сусекам подписи – сначала против «закона ненависти к детям», затем за роспуск Госдумы. На основании собранных «ста тыщ подписей» газета намеревалась обязать власть рассмотреть выдвинутые требования.

Про то, с каким скрипом проходили эти сборы, – разговор отдельный: уже всему Рунету известны анонимные сайты, рекомендованные доброхотами для «накруток ради правого дела». Что гораздо хуже, редакция «Новой газеты» не удосужилась хотя бы прочитать путинский указ от 7 мая 2012 года, к которому она апеллировала, собирая с миру по нитке анонимные голоса. В указе говорится, что подписи граждан будут собираться на специализированном интернет-ресурсе, который должен заработать только… с 15 апреля 2013 года! Выходит, в «НГ» сидят либо неучи, не способные прочитать три строчки указа, либо расчётливые хитрецы, разводящие своих «хомячков».

Кстати, о «хомячках». Их, готовящихся выйти на очередной «марш», и тут водят за нос. Устроители шествия «в поддержку русских сирот» докатились до того, что в целях саморекламы наштамповали листовки с изображением… американских рыдающих детей! Цинизм? Подлость? Но чего не сделаешь ради гешефта?

Ради такого дела можно, к примеру, врать незамутнённой ложью, утверждая, будто большинство россиян поддерживает американское усыновление. С точки зрения «рукопожатной» пропаганды, геббельсовский подход здесь вполне уместен – ведь когда обнаруживается, что, например, по опросу ФОМ, 56% респондентов поддерживают как раз «закон Димы Яковлева», всегда можно с апломбом заявлять, что всё это – «происки кремлёвской пропаганды». Словом, как завещал Навальный, «вы не рефлексируйте, вы распространяйте».

Впрочем, иногда приходится сталкиваться не с враками очередного «борца с режимом», а с его «чистой, берущей за душу искренностью». Как, например, в случае с «новогодним обращением» Сатарова. Читаешь его текст, составленный будто бы в подражание «плану Даллеса», и понимаешь: «правду-матку» врезал политолог. Да такую, от которой его коллеги по либеральному цеху уже и не знают, как откреститься.

Пишет же человек, обращаясь к «нелюдям и подонкам»: «…Мы сложим все наши усилия, все наши деловые и дружеские международные контакты и осветим вашу людоедскую деятельность во всех подробностях и красках вашим зарубежным коллегам во всех международных и национальных организациях, государственных, негосударственных, межгосударственных. Вы станните [так в оригинале. – П. В.] символом позора, вам перестанут подавать руки даже там, где сохранится ваше членство. Ваши изображения насытят интернет, и на улицах на вас будут показывать пальцем. Вы станете по сути невыездными, и для этого нам не нужен будет этот хиляк Обама, по достоинству получивший свою нобелевку. А параллельно мы начнем готовить списки. Списки тех, кто будет подвергнут запрету на профессию, и списки тех, кого будут судить…»

Составление «списков» и «запрет на профессию» – это само по себе очень либеральненько. Однако неприкрытое воззвание к «дружеским международным контактам» затмевает собой всё. На фоне этой «ягодки» выглядят «цветочками» все прочие верноподданнические проамериканские славицы наших «радиосвободолюбцев», включая их декабрьские петиции на сайте госдепа с просьбой обуздать Кремль, «Единую Россию» и всех российских чиновников вместе взятых. Под стать сатаровским излияниям – лишь популярная идея участников предстоящего «марша» провести его… под американскими флагами («Мы ж американцев-усыновителей поддерживаем!»). Это не шутка: идею сам Подрабинек благословил.

Вот так. Начинали с «заботы о детях-инвалидах» – закончат саморазоблачительным маршем под «звёздно-полосатыми» полотнищами. Хоть в этом «Болото» поступит честно – перед собой и всей страной. Тем же, кто до сих пор сомневается в истинных причинах неприятия «закона Димы Яковлева» со стороны «пятой колонны», стоит ответить себе на простой вопрос. Ещё в апреле 2010 года Россия ввела мораторий на усыновление наших сирот американцами. Почему же за прошедшие 2,5 года ни один из «правозащитников» не прокукарекал в защиту «слезинки ребёнка» – вплоть до того дня, когда в Думе появился проект закона, запрещающего, наряду с продажей детей в США, спонсируемые Америкой политические НКО и двойное гражданство их руководителей? Почему крик был поднят лишь тогда, когда Россия ввела ответные санкции против американских нарушителей свобод?

Вот теперь действительно хорошо бы вспомнить про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла…