Жена Бута: Чичакли никогда не был деловым партнером мужа

Арестованный в Австралии на основании запроса США Ричард Чичакли «никогда не был деловым партнером Виктора Бута», с таким заявлением выступила жена россиянина Алла Бут.

«Ричард Чичакли никогда не был бизнес-партнером Виктора Бута, это очередная «утка», чтобы создать новый ажиотаж вокруг дела Виктора, прямая спекуляция и подлог», — пояснила она в своем блоге социальной сети Facebook.

«Они действительно знакомы, Чичакли не раз давал интервью российским СМИ, где подробно объяснял, почему его хотят представить в образе делового партнера, — продолжала Алла Бут. — Легко поднять архивы и понять, кто такой Чичакли».

Он выступал свидетелем во время содержания россиянина под стражей в Бангкоке. Предприниматель, чье имя неоднократно упоминалось в документах спецслужб США и докладе ООН в качестве партнера и финансового директора компаний, принадлежащих Буту в ЮАР, давал показания в его защиту в письменном виде.

В представленном судебным властям Таиланда документе подчеркивалось, что Чичакли «подвергается преследованиям со стороны правительства США с 2005 года и был лишен возможности на справедливое судебное разбирательство в соответствии с законодательством, потому что отказался поддержать усилия правительства, направленные на поимку Бута, основанную на лжи».

«На протяжении шести лет велось расследование, начавшееся в 2002 году, по поводу моих якобы деловых отношений с Виктором Бутом, которое было завершено в 2008 году и никаких нарушений не было найдено», — добавил он.

В апреле 2009 года Алла Бут пояснила, что в 1990-х Чичакли «прибыл из США в ЮАР для того, чтобы провести аудит компаний ее супруга», передает ИТАР-ТАСС.

«В это же время к Виктору обратились американские агенты с предложением сотрудничать и передавать информацию о перевозках на Африканском континенте, на что получили отказ, — рассказала она. — После этого начались преследования, а Роберт Чичакли стал якобы доказательством существования мифических компаний мужа, в США через какое-то время его имущество и счета были арестованы, как активы супруга, который никогда в США не был и счетов там не имеет».

В четверг стало известно, что обладатель гражданств США и Сирии предполагаемый бизнес-партнер Виктора Бута — Ричард Аммар Чичакли, — арестован в Австралии по запросу американских властей.

По словам заявил в четверг прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара, Чичакли был задержан 9 января. Ему предъявлены обвинения в «преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября стало известно, что Минюст США отказал России в передаче предпринимателя Виктора Бута, сославшись на серьезность совершенного преступления. В Минюсте заявили, что не хотят создавать нежелательного прецедента.

Напомним, в апреле 2012 года Бут был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в 15 млн долларов за намерение продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным». На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном.