Общественность горой встала на защиту дворника-мигранта

Дворник, арестованный за нанесение телесных повреждений подростку, оказался нелегалом. При том, что уже несколько лет он работает в Москве, получает зарплату. За сотрудника ЖКХ сегодня вступились не только хорошо знающие его горожане, но и московская полиция. Решила вмешаться и Общественная палата.

За арестованного дворника вступился весь его двор, а затем и Общественная палата, и окружное руководство ГУВД. Юристы и полиция не исключают, что после тщательной проверки Бахрома Хуррамова могут выпустить из СИЗО под подписку о невыезде.

«Я думаю, что можно ставить вопрос о поручителях, в том числе поручителями могут быть те, где он работал. И такая практика есть. И мы в этом направлении будем работать», — говорит председатель комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Никто не ожидал ни такого резонанса, ни тем более того, что преступник и жертва вот-вот поменяются местами. Покалеченный школьник разместил в Интернете видео: за кадром хохот и мат, а в кадре Артем и его друзья долго колотят другого подростка. Ролик уже проверила полиция. Накажут и детей, и родителей.

«Родителей привлекут за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Дети, в свою очередь, понесут ответственность за свои поступки и будут поставлены в обязательном порядке на учет», — объясняет начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве Зоя Баранова.

Пока родители на контакт не идут: домофон молчит. Так что пока не выяснить, почему 12-летний ребенок целыми днями шатался по улицам и, как утверждают соседи, хамил, провоцировал взрослых. Люди не раз видели, как компания подростков измывается именно над дворником.

«Кидали в него снежками, матерились, ругались, сами провоцировали конфликт. Он-то отходил», — рассказывает местный житель.

Бутовцы уверены, что Хуррамов не нападал, а защищался. И сам бы вызвал полицию: только оказалось, был абсолютно бесправен. Работал нелегально, за нищенскую зарплату в шесть тысяч рублей. Вместе с женой, как говорят жители, они спали прямо около мусоропровода.

«Он никогда не ругался. Я его характер знаю: мы 10 лет вместе. У нас двое детей несовершеннолетних», — говорит жена Бахрома Хуррамова Джамиля Мустафина.

Юристы Общественной палаты теперь требуют проверить легальность работы всех столичных дворников. Уже известно, что мать пострадавшего Артема Хотеева, как только дело получило огласку, заявление из полиции забрала. Но закрыть уголовное дело — даже за примирением сторон — нельзя. Жители Бутово коллективным письмом просят дать Хуррамову условный срок.

Судить дворника будут в любом случае. Вопрос теперь, как будет предъявлено обвинение. Пока оно сформулировано как «Нанесение вреда здоровью». Но, с учетом вновь открывшихся обстоятельств и деталей, статья может быть изменена.