Двоих офицеров МВД задержали за похищение и убийство

Под Челябинском бывшие сотрудники ГИБДД подозреваются в жестокой расправе над семьей бизнесмена.

Громкое дело о похищении 46-летней Светланы и 20-летней Марины Москалевых произошло в Магнитогорске накануне Нового года. С заявлением в полицию обратился предприниматель Владимир Москалев, который сообщил, что по возвращении из командировки не обнаружил дома своих жену и единственную дочь.

В ходе проверки выяснилось, что ночью в квартиру Москалевых пришли двое мужчин, представились сотрудниками ФСБ и под дулом автомата вывели полураздетых Светлану и Марину из подъезда. Об этом рассказали соседи, наблюдавшие странную картину из окон своих квартир.

По факту исчезновения двух человек было возбуждено уголовное дело, и в городе началась масштабная поисковая операция. Спустя два дня истерзанные тела 20-летней Марины и 46-летней Светланы были найдены в овраге, забросанные снегом и прикрытые ветками.

— Задержанные сотрудниками полиции по подозрению в совершении похищения и убийства двух жительниц Магнитогорска ранее являлись сотрудниками милиции, — сообщила Life News руководитель пресс-службы ГУВД по Челябинской области Анжелика Чиркова. — Работали инспекторами ГИБДД, имели звания старшего лейтенанта и лейтенанта милиции, были уволены из органов внутренних дел по собственному желанию в 2009 и в 2011 годах.

Старший лейтенант Игорь Конюхов и лейтенант Сергей Трушников были немедленно доставлены в следственный отдел и помещены под стражу.

Выйти на след преступников оперативникам удалось по номеру машины: его запомнили случайные свидетели ночного похищения.

— Следственными органами расследуется уголовное дело, возбужденное по факту похищения 46-летней женщины и ее 20-летней дочери. Были задержаны двое причастных к похищению, а после было установлено местонахождение тел похищенных, которые были убиты, — рассказал Life News помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков. — Двум задержанным предъявлено обвинение по статье «Похищение человека».

Мотивы похищения и убийства сейчас выясняет следствие, отрабатываются сразу несколько версий. Известно, что Владимир Москалев занимался мебельным производством. По предварительным данным, один из преступников раньше работал на бизнесмена, поэтому не исключаются и личные мотивы.

Сейчас можно предположить, что оружие, с которым обвиняемые напали на женщин, принадлежало 25-летнему Игорю Конюхову. В ночь похищения они угрожали жертвам пневматическим автоматом: точной копией автомата Калашникова.