Песков: в Кремль не поступало письмо от челябинского сироты

Письмо воспитанника челябинского интерната Максима Каргопольцева, которое якобы было адресовано президенту России Владимиру Путину, не поступало в Кремль, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«На настоящий момент могу сказать одно: сведения о том, что мальчиком такое письмо отправлено, не нашли своего подтверждения», — заявил после специальной проверки Песков.

«На настоящий момент мы самым тщательным образом все проверили — никакое письмо в Администрации президента не получали», — сообщил он.По его словам, в Кремле «проверили все возможные каналы, по которым оно могло поступить, и обнаружить его не удалось».

«Мы самым внимательным образом относимся к подобным обращениям в адрес президента», — заверил пресс-секретарь. «В этой связи мы предприняли ряд шагов, чтобы проверить информацию, появившуюся в СМИ», — рассказал он, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг директор интерната Денис Мацко заявил, что воспитанник челябинской школы-интерната не обращался к президенту России Владимиру Путину и депутатам Госдумы с просьбой разрешить американцам усыновить его.

Одна из авторов поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США Екатерина Лахова заявила, что сообщение об обращении челябинского воспитанника интерната к президенту и депутатам Госдумы с просьбой разрешить американцам усыновить его является провокацией, сделанной с подачи взрослых и призванной еще раз упрекнуть Россию.

Напомним, в четверг некоторые СМИ сообщили о том, что страдающий генетическим заболеванием 14-летний Максим Каргопольцев, который воспитывается в интернате для детей с ограниченными возможностями, написал письмо президенту и депутатам с просьбой разрешить ему уехать в США на воспитание в американскую семью.Как сообщалось, мальчик уже несколько лет общался с потенциальными родителями, они ездили друг к другу, в прошлом году американцы подали документы на усыновление, однако не успели все оформить до вступления в силу «антимагнитского закона», который запретил гражданам США усыновлять российских детей.

28 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Ранее он заявил, что не видит оснований не подписывать этот закон, неофициально названный «законом Димы Яковлева» – в память о мальчике, замученном в США приемными родителями.

В свою очередь в США заявили, что глубоко сожалеют о принятии в России «закона Димы Яковлева» и считают его «политически мотивированным».

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева» расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Тем временем в американском штате Вирджиния стартовал суд над супругами Суини, несколько лет назад усыновившими родившегося в Туле Данилу Кручина. Минувшим летом восьмилетний мальчик сбежал из дома и укрылся у соседей, не выдержав систематических побоев.