Полковника полиции винят в афере с квартирой у пенсионерки

Замглавы управления МВД России по Орловской области подозревают в том, что под угрозой насилия над заключенным он заставлял его мать отдать свое жилье.

В отношении полковника полиции Алексея Шипилова возбуждено дело по статье «Превышение должностных полномочий». Офицер пытался забрать жилье у пенсионерки, сын которой, по его словам, обманул высокопоставленного полицейского.

По версии следствия, в июле 2012 года Шипилов обратился к 28-летнему Сергею Петшику с просьбой помочь ему купить автомобиль «Toyota Land Cruiser Prado». Выбор пал на Петшика не случайно: полковник располагал информацией, что тот якобы занимается куплей-продажей транспортных средств с использованием мошеннических схем.

Для покупки новой иномарки Шипилов передал Петшику свой «Mitsubishi Pajero Sport-2» и 350 тысяч рублей. Однако Сергей, по словам своего высокопоставленного знакомого, попросту «кинул» его, так и не предоставив машину в оговоренный срок.

А в ноябре 2012 года продавец авто стал фигурантом уголовного дела – Петшика взяли под стражу по обвинению в более чем сотне мошеннических эпизодов.

По информации следствия, Шипилов, зная об этом уголовном деле, захотел вернуть долг. Требовать деньги он стал у матери Сергея. Нужной суммы у женщины не было, и полицейский приказал ей переоформить квартиру в Орле на его жену.

В случае отказа от сделки полицейский пообещал, что Сергея, дожидающегося суда в СИЗО, будут нещадно избивать.

Договор купли-продажи квартиры между матерью Петшиков и женой Шипилова был подписан и сдан на государственную регистрацию. Однако через несколько дней управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области регистрация договора была приостановлена — квартира оказалась единственным жильем для малолетнего внука женщины.

— После этого мать Сергея Петшика обратилась с заявлением на Алексея Шипилова в следственное управление, — пояснили Life News в пресс-службе СУ СК по Орловской области. — В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается. Мера пресечения в отношении Шипилова еще не определена.

В настоящее время высокопоставленный сотрудник полиции отстранен от исполнения служебных обязанностей. Министерством внутренних дел Российской Федерации назначена служебная проверка, а в Орел направлена инспекция по личному составу из центрального аппарата МВД России.

— По результатам проверки все материалы будут переданы в Следственный комитет Российской Федерации для приобщения к делу. Следствию будут оказаны содействие и всесторонняя помощь, и, в случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел. — сообщили в пресс-центре МВД РФ.