Письмо сироты Путину оказалось «уткой»

Письмо Максима Каргапольцева (Каргопольцева) – воспитанника челябинского интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями – с просьбой отпустить его к приемным родителям в США, написанное президету РФ Владимиру Путину, оказалось «уткой». Об этом рассказал директор учреждения Денис Мацко, передает chelyabinsk.ru. По его словам, часть истории была срежиссирована журналистами.

«Действительно, семья, желающая усыновить нашего воспитанника, была. Мальчик, конечно, хотел бы попасть в семью. Но не получается. Мы договорились, что по достижении совершеннолетия он сможет поехать к американской семье по приглашению. А пока его ждет техникум, а захочет, и институт закончит», – сказал Мацко. Он отметил, что у 14-летнего Каргапольцева нет никаких психических нарушений и он не страдает тяжелыми заболеваниями.

Ранее chelyabinsk.ru написал новость под заголовком «Челябинский сирота попросил Путина разрешить семье из США усыновить его». В ней говорилось, что Каргапольцев уже на протяжении семи лет общается с американской четой Уолленов, которые в прошлом году подали документы на усыновление мальчика. В новости указано, что оформить бумаги они не успели из-за принятия закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот. Он был подписан Путиным в конце декабря и вступил в силу 1 января.

Автором этой новости названа Юлия Кочкина, которая в своем материале привела слова уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой. «У Максима Каргапольцева крепкие отношения с американской семьей, и я считаю, что их нельзя разрывать. Органы опеки поступили правильно, проверяя надежность семьи. С другой стороны, если бы американская семья обратилась через аккредитованную фирму, то документы удалось бы оформить в срок. Как сейчас будут развиваться события – непонятно», – рассказала Павлова журналистке.

Кроме того, челябинское агентство распространило слова и самого Каргапольцева. Он отметил, что чета Уолленов – «действительно очень хорошие люди» и он хочет иметь семью в США. При этом подросток подчеркнул, что ему нравится Россия и у него есть желание лично увидеть Путина и других членов правительства, которые приняли этот закон. «В каждой стране есть плохие и хорошие люди. Вы хотите сказать, у нас такого не бывает? Бывает! Да еще похлеще», – сказал Каргапольцев.

Между тем в Твиттере @dlwallen, возможно принадлежащем Диане Уоллен (Dianna Wallen), появилось сообщение с благодарностями в адрес челябинских СМИ. «Мы – Уоллены, и очень хотим, чтобы Максим стал нашим сыном», – говорится в микроблоге.

Один из авторов законопроекта, запрещающего американцам усыновлять российских сирот, депутат Екатерина Лахова в беседе с «Русской службой новостей» назвала произошедшее провокацией, которая была устроена при помощи взрослых. По ее словам, данный случай, когда дети пишут письмо Путину, не последний. Лахова подчеркнула, что за семь лет знакомства с ребенком Уоллены «ничего не сделали, когда возможно было усыновление».