Российский вертолет обстрелян в Судане

Экипаж российского вертолета после выполнения полета в районе Вау в Судане обнаружил на обшивке вертолета сквозное пулевое отверстие, сообщил в четверг источник в силовых ведомствах в Москве.

По его словам, в ходе послеполетного осмотра на вертолете Ми-26 обнаружено сквозное пулевое отверстие с левой стороны кабины экипажа. На вертолете повреждены лючок системы кондиционирования воздуха, а также радиокомпас и другое оборудование. Экипаж ранений не получил, сообщает «Интерфакс».

Вертолет был оснащен транспортным оборудованием для перевозки грузов, он принадлежит российской авиакомпании UTair и выполняет полеты в Судане по заявкам ООН.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Южном Судане 21 декабря разбился вертолет Ми-8 компании «Нижневартовскавиа». Машина имела опознавательные знаки ООН и выполняла разведывательный полет. Погибли пять человек, в том числе четыре гражданина России.

Власти Южного Судана признали, хотя и не сразу, что вертолет сбили силы ПВО армии этой страны. Представитель командования армии Южного Судана Филип Агуэр объяснил ошибку военных тем, что миссия ООН не предупредила их о полете вертолета в район, где идут бои с повстанцами – в настоящее время армия этой страны воюет в штате Джонглей с боевиками местного полевого командира Давида Яу Яу.

Однако постпред России при ООН Виталий Чуркин опроверг эту информацию. По его словам, «местное армейское командование заблаговременно было уведомлено ооновцами о запланированном полете, а воздушному судну гарантировалась полная безопасность».

Российское внешнеполитическое ведомство призвало правительство Южного Судана «провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь».МИД выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших россиян: командира экипажа С.В. Ильина, второго пилота А.А. Абрамова, бортмеханика С.А. Егорова и бортпроводника-радиста Н.Ю. Шпанова.

«Трагическое происшествие в этой африканской стране с новой остротой ставит вопрос об обеспечении безопасности миротворческих миссий ООН. Правительствам принимающих государств, несущих основную ответственность за безопасность миротворцев ООН, следует со всей серьезностью подходить к данному вопросу и осознавать все возможные последствия просчетов в этой области», – отмечается в сообщении.

Генсек ООН Пан Ги Мун потребовал проведения тщательного расследования случившегося и привлечения к ответственности виновных.