ГД: просьба ребенка разрешить усыновить его — провокация

Сообщение об обращении челябинского воспитанника интерната к президенту и депутатам Госдумы с просьбой разрешить американцам усыновить его является провокацией, сделанной с подачи взрослых и призванной еще раз упрекнуть Россию, считает одна из авторов поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США Екатерина Лахова.

«Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все делается. Это станет еще одним из поводов показательных… для того, чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов – и все», – сказала зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Лахова, которая ранее возглавляла комитет по вопросам семьи, материнства и детства, передает РИА «Новости».

Она убеждена, что будет намеренно спровоцировано еще не одно такое обращение.

По мнению депутата, делать исключения и отступать от норм принятого закона не нужно, но необходимо по конкретному случаю разобраться, каким заболеванием страдает ребенок, была ли ему оказана вся возможная помощь и что случилось с родителями этого мальчика.

Как работает система усыновления и опеки

«Реагировать надо в другом плане, чтобы можно было еще раз обследовать этого ребенка. Посмотреть, в полном ли объеме была оказана помощь. Что с родителями, которые отказались от него. Ведь есть родители, которые потом не против были бы вернуть детей, но препятствие идет со стороны органов опеки. Надо по конкретному случаю просто разобраться еще раз», – считает Лахова.В четверг некоторые СМИ сообщили о том, что страдающий генетическим заболеванием 14-летний Максим Каргопольцев, который воспитывается в интернате для детей с ограниченными возможностями, написал письмо президенту и депутатам с просьбой разрешить ему уехать в США на воспитание в американскую семью.

Как сообщается, мальчик уже несколько лет общался с потенциальными родителями, они ездили друг к другу, в прошлом году американцы подали документы на усыновление, однако не успели все оформить до вступления в силу «антимагнитского закона», который запретил гражданам США усыновлять российских детей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».Ранее он заявил, что не видит оснований не подписывать этот закон, неофициально названный «законом Димы Яковлева» – в память о мальчике, замученном в США приемными родителями.

В свою очередь в США заявили, что глубоко сожалеют о принятии в России «закона Димы Яковлева» и считают его «политически мотивированным».

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и нуждаются в дополнительном изучении.

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева» расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Тем временем в американском штате Вирджиния стартовал суд над супругами Суини, несколько лет назад усыновившими родившегося в Туле Данилу Кручина. Минувшим летом восьмилетний мальчик сбежал из дома и укрылся у соседей, не выдержав систематических побоев.