Что произойдет в нынешнем году в России?

В России, как известно, никогда не бывает скучно. Предлагаю важнейшие события и направления развития, на которые стоит в нынешнем году обратить внимание. Они имеют важное значение, так как определяют или могут определять жизнь в России на более длительный период, чем один год.

Продолжит ли президент Путин «закручивание гаек» и уволит ли Медведева с поста премьер-министра? Летом прошлого года Кремль начал более жесткое ограничение общественной жизни и более активное прессование лидеров радикальной оппозиции уголовными делами. Эта тенденция продолжится и в наступившем году, дума примет еще ряд законов удивительного содержания. Но все это не позволит спасти падение популярности Путина и станет чудом, если за это (в том числе и за экономические проблемы) не заплатит свой должностью премьер-министр Дмитрий Медведев. Если Медведев останется, это может свидетельствовать, что Путин и в самом деле продумал для Медведева долгосрочный план. Пребыванию у власти самого Путина ничто угрожать не будет.

Более жесткое регулирование общества приведет к усилению раскола между более либеральными жителями больших городов («городскими гражданами») и консервативными жителями промышленных регионов («рабочим классом»). Для Кремля угроза заключается в том, что рост цен начнет сказываться на стандарте жизни сторонников Путина. Кремль опасается социальных протестов гораздо сильнее, чем прошлогодних политических протестов. Расходы на коммунальные услуги растут в России уже несколько лет подряд и гораздо быстрее, чем доходы населения. В нынешнем году расходы на отопление жилья вырастут на 8-10 процентов, на электричество на 12-15 процентов и на газ на 15 процентов. К тому же акциз на бензин вырос в начале года на 20 процентов. Для обычных семей в ряде регионов рост цен на коммунальные расходы и продовольствие означает новое скатывание в бедность, из которой удалось выкарабкаться во второй половине 2000 годов. Возникновение социальных протестов предсказывалось уже несколько лет, но Кремлю удавалось до сих пор их успешно избегать.

Ключевым вопросом для Кремля при выполнении все возрастающих социальных обещаний по-прежнему играет нефть (нефть и газ дают 15 процентов ВВП России). Тем более, что Кремль не может контролировать мировые цены на нефть. Государственный бюджет нынешнего года сверстан с учетом, что он будет взвешенным, если средняя цена на нефть на мировом рынке будет составлять в среднем за год 97 долларов за баррель. Еще в середине 2000 годов бюджет оставался в равновесии при цене на нефть в три раза более низкой. В прошлом году среднегодовая цена на нефть на мировом рынке составляла около 110 долларов. Скорее всего, в нынешнем году она значительно не упадет, поэтому у России еще не должно возникнуть проблем с исполнением обещаний в социальной сфере. Но если цена упадет ниже 100 долларов, для Путина загорится красный огонек.

У общества (особенно элиты) живой интерес вызывает вопрос, приведет ли начавшийся минувшей осенью всплеск борьбы с коррупцией к отдаче под суд экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Выявление минувшей осенью масштабной коррупции – продажи недвижимости по ценам значительно ниже рыночных – стоило Сердюкову должности. Руководителями коррупционных схем считаются близкие к Сердюкову подруги. Сердюкова всегда считали очень близко стоящим к Путину министром за его важную роль в отдаче под суд Михаила Ходорковского. (Сердюков руководил тогда налоговым департаментом России.) Даже увольнение Сердюкова означало для Путина значительное преодоление самого себя. Как известно, одним из его принципов является «своих никогда не предают». Если Сердюков сейчас будет отдан под суд, это станет для российской элиты знаком, что времена абсолютной неприкосновенности прошли и больше никто не может быть уверенным в своей должности. Что, в свою очередь, может являться осознанной политикой Путина по удержанию элиты в узде.

Интересно будет также проследить, даст ли Кремль согласие на разоблачение еще нескольких «случаев коррупции среди высокопоставленных чиновников». Предсказываю, что даст. Мы услышим и о новых впечатляющих случаях воровства, как в прошлом году в Петербурге. Здесь выявилось, что чиновники под видом новых водопроводных труб закопали 600 километров уже списанных газовых (!) труб.

В России начнется период спортивных соревнований на высшем уровне, который продлится, по меньшей мере, до 2018 года. В нынешнем году Россия принимает летнюю Универсиаду в Казани и в августе чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Поскольку в этом году не состоится Олимпийских игр и крупных футбольных турниров, то это будут значимые мировые соревнования. В 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры в Сочи (все спортивные сооружения должны быть готовы к лету нынешнего года), в 2015 году 1 этап формулы один в России (опять в Сочи) и чемпионат мира по водным видам спорта (снова в Казани). В 2016 году состоится чемпионат мира по хоккею, а все это венчает чемпионат мира по футболу в 2018 году. Для Путина спорт играет очень важную роль, и можно не сомневаться, что все эти соревнования будут проведены на высоком уровне.

Крупным событием зимы станет празднование в конце января – начале февраля 70-летия завершения Сталинградской битвы, во многом определившей исход Второй мировой войны. Речь идет о важном для Кремля идеологическом событии, подчеркивающим патриотизм. Летом состоится премьера фильма Федора Бондарчука о Сталинградской битве, первоначальный бюджет которого составляет 30 миллионов долларов. Одновременно юбилей Сталинградской битвы ознаменует и начало широкомасштабных мероприятий, посвященных 70-летию завершения войны в 2015 году. Это важные для России юбилеи, так как это последние торжества, в которых еще сможет принять участие большая часть ветеранов Великой Отечественной войны. В живых остаются еще 200 – 250 тысяч военных ветеранов Красной армии.

С точки зрения потребления Россия с ее одним из самых либеральных рынков развитого мира начнет брать пример с Запада. Первыми шагами в этом направлении стали запрет на употребление алкоголя в общественных местах и ограничение на ночную продажу алкоголя. С Нового года существенно ограничена продажа пива: его нельзя будет продавать больше в уличных киосках и лавках. Значительно подорожала с 1 января водка: минимальная цена полулитровой бутылки выросла на целую треть и сейчас она стоит 170 рублей или 4,25 евро. В России теперь пить водку не дешевле, чем в Эстонии. Весной и в России появятся на сигаретных пачках предостерегающие надписи, к чему мы в Европе уже привыкли. В течение двух лет запретят продажу табачных изделий в уличных киосках и курение в публичных местах. В России курит около половины взрослого населения.

Одновременно с ограничением вредных привычек в России с этого года вводят славный порядок советских времен: обязательную проверку здоровья всего населения. Все лица до 21 года, студены и ветераны должны будут проверять свое здоровье в обязательном порядке ежегодно, а все остальные один раз в три года. Государству это обойдется в 85 миллиардов рублей (2 млрд евро) в год, но, как известно, здоровье самое ценное достояние любого государства. Похоже, что теперь и России.

Но начнется ли вторая большая волна приватизации, обещанная уже несколько лет назад? Наверняка, это станет одним из величайших вызовов для правительства Медведева. Ралли приватизации было объявлено еще в 2010 году, но за три года государство сумело продать всего лишь одно крупное имущество: 10 процентов государственного банка ВТБ. В нынешнем году обещают приватизировать 7,6 процента крупнейшего банка России Сбербанка, 20 процентов одного из крупнейших предприятий химической промышленности «Апатит», третью по величине авиационную фирму «Сибирь», 25 процентов производителя электричества TGK-5 и 100 процентов крупнейшего транспортировщика жидкого газа SG-Trans.

Хотя партии во внутриполитической жизни России не играют особой роли, все же любопытно будет пронаблюдать, что станет с такими известными деятелями, как 66-летний Владимир Жириновский и 68-летний Геннадий Зюганов. Выполнит ли Жириновский свое обещание и официально уйдет с поста руководителя Либерально-демократической партии и станет потихоньку передавать дела своему сыну Игорю Лебедеву? Даст ли результаты все возрастающее давление на Зюганова с требованием ухода с поста лидера коммунистов? Если эти партии хотят успешно выступить на следующих думских выборах в 2016 году, то очень долго тянуть со сменой лидеров перед выборами нельзя.

В качестве бонуса – два примечательных события у нашего ближайшего соседа в Петербурге. Прежде всего, в нынешнем году планируется введение в действие первого блока новой атомной электростанции в Сосновом бору. Для нас это важно, так как это означает постепенное закрытие старой АЭС в Сосновом бору. Аварии на старой АЭС уже многие годы рассматривались как самый большой технологический риск для Эстонии. Во-вторых, в мае открывают новое здание Мариинского театра. Это очень хорошая новость для всех друзей культуры, так как всего лишь в 310 километрах от Таллина будет открыт самый крупный и самый дорогой театр мира. Длившееся пять лет строительство Мариинки – 2 обошлось в 500 миллионов евро. Площадь главного зала Мариинки – 2 составляет тысячу квадратных метров и зал вмещает 2 000 зрителей.