Флот расхлебывает реформу Сердюкова

Правительство Санкт-Петербурга отменило постановление о проведении изыскательских работ на площади 43 га под строительство военного учебно-научного центра Военно-морского флота (ВУНЦ) в Кронштадте, где планировалось обучать более 13 тыс. человек. Планировалось выделить из бюджета более 100 млрд рублей. Теперь эти земли передаются под строительство нового жилого микрорайона.

По официальной информации, решение об отмене строительства военного учебного центра никак не связано с отставкой Сердюкова. Якобы, это случилось потому, что «инвесторы строительства так и не подготовили проект, который в итоге оказался замороженным. Заказчиками проекта выступили ООО «Кронштадтские паруса» и ОАО «ВТБ».

Однако версия нерасторопности инвесторов доверия не вызывает, так как любому матросу ясно, что отмена этих грандиозных строительных планов конечно же связана с переменами, произошедшими в руководстве военного ведомства.

В связи с этим напомню, что меморандум о совместной деятельности по созданию в Кронштадте ВУНЦ ВМФ был подписан 20 декабря 2008 года главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и президентом Внешторгбанка Андреем Костиным.

Тогда заявлялось, что флотский кампус на северо-западе страны станет первым научно-образовательным центром Минобороны. Затем аналогичные появятся в Сухопутных войсках и ВВС. Масштабный проект предусматривал базирование под Петербургом Военно-морской академии, трех военно-морских институтов, Нахимовского училища, флотского колледжа и лицея, трех научно-исследовательских институтов ВМФ, а также института дополнительного военно-профессионального образования. Переехать в Кронштадт они должны были к 2013 году.

Позже сроки перевода всех этих учебных заведений в Кронштадт были отложены. А 15 июля 2009 года распоряжением правительства РФ ВУНЦ ВМФ был создан на базе Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Но, несмотря на это, глава ВУНЦ вице-адмирал Адам Римашевский заявлял: «На протяжении 5-7 лет на острове Котлин в Кронштадте обязана быть создана инфраструктура для размещения военного учебно-научного центра ВМФ”. По его версии, “эта работа была начата задолго до проводимых теперь реформ. Был выполнен ряд научно-исследовательских работ, кои легли в основу концепции создания военного учебно-научного центра ВМФ”.

Он же рассказал, что на последних стадиях его создания работа велась совместно с руководством аналогичных центров Сухопутных войск, ВВС, и утвержденная министром обороны концепция Центра ВМФ предполагает его размещение исключительно в Кронштадте. «Однако еще до передислокации нам предстоит осуществить последующее развитие структуры ВУНЦ с созданием единого военно-водного института, колледжа, лицея и Нахимовского училища, слияние научно-исследовательских институтов и лишь после всего произвести передислокацию ВУНЦ ВМФ в Кронштадт”, где уже произведены топографо-геодезические изыскания территории.

Интересно, что ни разу ни один из тех, кто активно ратовал за создание такого центра в Кронштадте, внятно так и не смог ответить на банальный вопрос: что будет с этим центром, если наш потенциальный противник НАТО пустит пару-тройку высокоточных ракет по Кронштадту? Благодаря его близости к границе, их подлетное время окажется минимальным — никакая ПРО среагировать не успеет. Выходит, реформаторы не опасаются, что парой-тройкой ударов будет обезглавлен и обескровлен чуть ли не весь флот России?

Ответом на это было, как правило, многозначительное мычание, рассуждения о мощи российской ПРО и ПВО, а так же заверения, что подобного не может случиться просто по определению. Из чего становилось ясно, что будущие заказы на строительство, которые щедро финансируются из бюджета, и барыши от грядущих заказов, для военных «реформаторов» сегодня намного важнее какой-то там мифической безопасности государства, которую никак нельзя выразить в прибыли.

И вот, наконец, (даже не верится, что здравый смысл у нас иногда еще способен побеждать!) решение, стоимостью более чем в 100 млрд. рублей, отменено, а предупреждения наших флотоводцев возвращают всех в реальность. Как заявил представитель Главного штаба ВМФ, “единый городок Военного учебно-научного центра ВМФ не будет строиться ни в Кронштадте, ни на других территориях. В этом проекте сейчас нет никакой необходимости”. По его словам, Главное командование ВМФ “сегодня более озабочено восстановлением полноценной работы военно-морских учебных заведений флота, пострадавших в результате реформирования военного образования”.