Местные жители защищают дворника, сломавшего челюсть подростку

Зюзинский суд Москвы выдал санкцию на арест дворника, который сломал челюсть 12-летнему подростку. Рабочему предстоит остаться за решеткой на все время следствия, вообще же ему грозит до трех лет тюрьмы. Впрочем, за дворника вступились местные жители.

В зале суда Бахром Хуррамов был немногословен. Постановление о своем аресте воспринял спокойно — очевидно, был готов именно к такому решению. 35-летний гражданин Узбекистана плохо владеет русским. И еще находясь в отделении полиции, без переводчика мог лишь четко ответить «нет» на вопрос о том, виноват ли он.

Этот тихий и молчаливый человек подозревается в том, что в дни новогодних праздников нанес тяжелую травму 12-летнему мальчишке, убираясь на школьном дворе.

«Ребенок рассказал сотрудникам полиции, что вечером 6 января он со своими друзьями играл в снежки на территории школы. Случайно они попали снежком в дворника. Мужчина бросился за детьми. В процессе преследования он бросил в сторону детей черенок от лопаты, попав одному из них в лицо», — говорит дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по Москве Аркадий Баширов.

В результате у Артема Хотеева перелом челюсти и сотрясение мозга. Он в больнице. Жители микрорайона, где случился инцидент, во мнениях разошлись. «Я так поняла, что мальчику 11 или 12 лет. Так наказывать ребенка ни за что ни про что — это вообще возмутительно», — говорит Алла Балашова.

Подростки — очевидцы конфликта — утверждают, что их ровесники долго и вполне осознанно провоцировали занятого делом человека. «Ребята подошли, начали мусорить, мешать дворнику. Он попросил их отойти, не мешать ему. Потому что он долго работает, у него уже нет сил. Но они послали его в грубой форме. И не прекращали ему мешать. Он разозлился. Ему по нервам уже ударило. И он кинул в них палку и попал мальчику в челюсть», — рассказывает очевидец Александр Волков.

Примерно так же описывает конфликт и коллега задержанного Бахрома Хуррамова. Жильцы дома, который Бахром Хуррамов обслуживал последние три года, сегодня собирали подписи в его защиту.

«Абсолютно положительный человек, который, как говорят, и мухи не обидит. Помогал всегда всем. Даже были моменты, когда болели люди, он гулял с собаками, он отводил детей в школу», — рассказывает местная жительница Эдика Лялина.

Пока задержанному дворнику грозит срок до трех лет. Уголовное дело возбуждено по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».