Желание сироты найти маму исполнилось в новом году

Мечта 8-летней девочки, оказавшейся в детдоме сразу после рождения, сбылась накануне праздника. Ребенка из интерната забрала родная мама.

Новогоднее чудо произошло в жизни 8-летней Ирины Липихиной из города Кудымкар Пермского края. Девочка, от которой мама отказалась в роддоме, несколько лет просила в письмах Деда Мороза вернуть ей на Новый год родного человека. В преддверии очередного новогоднего праздника мать забрала Иру из приюта.

В судьбе маленькой Ирины Липихиной за восемь лет произошло слишком много потрясений. В роддоме от нее отказалась мама, и девочка попала в дом ребенка. Оттуда ее дважды забирали в приемные семьи. Однако каждый раз взрослые вновь предавали Иру, возвращая ребенка в интернат.

— Все наши дети очень хотят жить в семье, с мамой и папой. Когда их берут и отдают назад, они винят в этом себя и очень сильно переживают, — рассказала старший воспитатель кудымкарского дома ребенка Марина Мехоношина. — Когда приемные родители возвращали Иру к нам, она часто плакала и замыкалась в себе.

Несмотря на неудачи, девочка продолжала верить, что родная мама обязательно заберет ее к себе. Несколько лет подряд на Новый год Ира просила Деда Мороза лишь об этом подарке.

Маленькая девочка на листке бумаги старательно рисовала карандашами себя и свою маму, которая крепко держит ее за руку. Под рисунком детским неумелым почерком она просила исполнить ее заветную мечту.

«Дедушка Мороз, мне не надо никаких игрушек и даже кукол, — писала Ирина. — Подари мне, пожалуйста, очень сильно тебя прошу, в новом году мою маму».

Маленькая воспитанница детского дома, как и все дети, искренне верила в новогоднее чудо. Спустя почти год после последнего письма Деду Морозу в жизни ребенка произошло событие, в которое, кроме нее, не верил уже никто. Родная мама, которая когда-то отказалась от нее, пришла в детский дом, чтобы забрать дочь.

— Я позвала Ирину и сказала ей, что я ее родная мама, — вспоминает Ольга Липихина. — Дочка сразу бросилась ко мне. Она подбежала, крепко-крепко обняла меня и начала плакать, вместе с ней зарыдала и я.

Ольга написала заявление об отказе от дочери сразу после родов. Мама родила Иру в 16 лет, но не смогла оставить ребенка.

— Я понимаю, что многие меня осудят за этот поступок, — поделилась Ольга. — Но я сама была ребенком и тогда я не могла поступить по-другому. Сейчас об этом, конечно, жалею… Главное, что сейчас мы с дочкой вместе.

Пока Ирина была в детском доме, Ольга удачно вышла замуж и несколько месяцев назад родила сына. После того как семье удалось наладить быт и найти работу, Ольга подала документы в суд, чтобы вернуть дочь.

В детском доме рады за бывшую воспитанницу. Воспитатели искренне верят, что новогодняя сказка случится и в жизни других детей, которые каждый день засыпают, думая, что завтра за ними, наконец, придут их мама и папа.

— Ирина хорошая, добрая, ласковая девочка, — отметили в детдоме. — Воспитателям было жалко расставаться с таким хорошим ребенком, мы надеемся, что теперь она будет счастлива с мамой. Глядя на ее историю, другие ребята продолжают верить в чудо и надеятся, что и в их жизни найдется для него место и у них тоже появится мама.

Ирина по-прежнему верит в чудо и в новогоднюю сказку, но в этот Новый год в письме Деду Морозу девочка не попросила ничего, а лишь сказала «спасибо».

— Я очень люблю свою мамочку, — говорит Ирина. — Она у меня самая лучшая. Я очень рада, что теперь мы вместе, и не хочу больше с ней никогда расставаться. На прошлой неделе мы все готовились к Новому году, украшали елку, развешивали гирлянды и игрушки. Я нарисовала маме подарок и послала письмо Деду Морозу. Я написала ему: «Спасибо, что исполнил мою мечту!».