Астахов рассказал, как американцы могут помочь российским детям

Американские власти могут помогать российским детям через культурные, образовательные программы и программы предоставления медицинской помощи, заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«С прекращением действия соглашения по усыновлению мы должны расширять сотрудничество в области учебы, обмена по культурным, образовательным программам, программ, которые позволяют забирать детей на лечение», – сказал Астахов, передает «Интерфакс».

Он добавил, что данные программы могут осуществлять организации, юридические лица.

Как работает система усыновления и опеки

«Необязательно при этом ребенка забирать в семью. Думаю, многие американцы хотят помочь благотворительностью, пожалуйста, пусть предлагают», – сказал Астахов.Он напомнил, что 52 ребенка, которые находились на завершающей стадии усыновления американцами, останутся в России.

Астахов также отметил, что во исполнение указа президента РФ о мерах по поддержке сирот в регионах принимаются специальные программы. В середине января в Кемерово будет дан старт данной программе.

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что программа «Россия без сирот», подготовленная Павлом Астаховым, так же, как другие подобные программы, рассматривается в экспертных подразделениях кремлевской администрации.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что «Кремль заблокировал эту программу», «не соответствуют действительности и некорректны», заявил Песков.

Он сообщил, что по вопросам положения детей в стране, в том числе детей-сирот, существует множество различных программ.

«Они рождаются в самостоятельных подразделениях. Программа, составленная Астаховым, не может быть внутренне «заблокирована» администрацией президента, так как сам Астахов работает в составе администрации, поэтому его программа так же, как и другие, прорабатывается в соответствующих экспертных подразделениях», – подчеркнул пресс-секретарь президента.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Ранее он заявил, что не видит оснований не подписывать этот закон, неофициально названный «законом Димы Яковлева» – в память о мальчике, замученном в США приемными родителями.

В свою очередь в США заявили, что глубоко сожалеют о принятии в России «закона Димы Яковлева» и считают его «политически мотивированным».

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и нуждаются в дополнительном изучении.

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева» расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона-Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Тем временем в американском штате Вирджиния стартовал суд над супругами Суини, несколько лет назад усыновившими родившегося в Туле Данилу Кручина. Минувшим летом 8-летний мальчик сбежал из дома и укрылся у соседей, не выдержав систематических побоев.