Тысячи элитных коров умирают от голода и морозов

3200 животных стоимостью в 200 миллионов рублей, привезенные осенью из США и Австралии, гибнут от отсутствия качественного корма и крыши над головой.

Прокуратура проверит ферму, на которой гибнет элитный скот из США и Австралии, привезенный в Воронежскую область в рамках программы «Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011-2013 гг.».

Первые 1200 коров «мраморной» абердин-ангусской породы из США ООО «Таурус» завезло в Аннинский район в октябре, затем под Воронеж на ПМЖ прибыли еще почти 2000 буренок из Австралии.

Сначала животных держали в специальном загоне на карантине. Однако спустя месяц элитным коровам так и не были построены теплые стойла. Племенной скот, привыкший к зеленым пастбищам и чистым фермам, вынужден зимовать на морозе в -20 градусов в голом поле, питаясь соломой.

— Инфраструктура для содержания, а тем более для разведения племенного скота, там полностью отсутствует. Животные содержатся под открытым небом, в голом поле, на ветру при морозах ниже минус 20 градусов, без должной кормовой базы и ухода. В качестве кормов используется солома, питьевая вода не подается. В результате идет массовый падеж дорогостоящего племенного скота. Возмутительно, что государственная программа по развитию животноводства проходит с такими чудовищными нарушениями и садизмом над животными, — считают члены правозащитной организации «Зеленая лента».

Зоозащитники обратились в прокуратуру с требованием проверить деятельность ООО «Таурус», которая, по их мнению, разбазаривает государственные деньги.

По словам чиновников администрации Воронежской области, компания ООО «Таурус» является частной, и к покупке коров бюджет региона не имеет никакого отношения.

— Эта фирма покупала скот на свои деньги. Да, по программе «Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011-2013 гг.» предполагаются субсидии из бюджета, но они рассчитаны, к примеру, на компенсацию расходов на коммуникации, а не на покупку скота, — пояснили в пресс-службе администрации Воронежской области. – Конечно мы не оставим эту компанию без помощи, если необходимость в таковой имеется.

В прокуратуре Воронежской области подтвердили, что проверка по фактам гибели животных, описанным правозащитникам будет проведена.

— Заявление от организации «Зеленая лента» поступило в прокуратуру области, но для рассмотрения и проведения проверки оно будет направлено в прокуратуру Аннинского района, — пояснили Life News в прокуратуре Воронежской области.

В группе компаний «Талекс», подразделением которого является ООО «Таурус», подтвердили факт падежа элитных коров.

— Наша деятельность подразумевает риск – в данном случае падеж скота. Коровы у нас дорогие, австралийские. Месячный переезд по океану плюс акклиматизация оказали негативное воздействие на животных. Есть факт падежа, количество сейчас устанавливаем, — пояснил Life News руководитель правового управления группы компании «Талекс» Илья Котляров.