В МГУ заступились за права гомосексуалистов

Российские профессора и академики подготовили собственное заключение на закон против пропаганды гомосексуализма.

ЛГБТ-сообщество России разослало политическим фракциям и депутатам экспертное заключение (есть в распоряжении Life News) на законопроект, внесенный Заксобранием Новосибирской области в Госдуму, который предполагает штрафовать за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Экспертизу законопроекта провели ведущие социологи: доцент СПбГУ Ольга Александрова, преподаватель МГУ им. Ломоносова Борис Денисов, завкафедрой Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Дмитрий Исаев и многие другие.

В экспертном заключении указано, что этот закон противоречит правовым нормам, обладает существенными юридическими недостатками и негативно отразится как на несовершеннолетних, так и на социальном климате в целом.

В заключении подчеркивается, что сведения о гомосексуальности не наносят никакого вреда несовершеннолетним. Более того, доступ к полной информации — это необходимое условие для формирования нравственно и физически здорового человека.

— Большую опасность представляет агрессия со стороны подростков в отношении своих гомосексуальных сверстников. Такая информация необходима и подросткам, которые осознают свою гомосексуальность и должны знать, как им к этому относиться, — рассказал председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

Авторы инициативы скептически относятся к попыткам секс-меньшинств повлиять на судьбу законопроекта.

— Закон проходил правовую экспертизу: юристы смотрели, дали заключение, что закон нужен, конституционных нарушений нет, — заявил Life News депутат Заксобрания Новосибирской области Алексей Кондрашкин.

Однако, по его словам, если какие-то общественные организации «продолжают проявлять беспокойство», пусть приходят для обсуждения в Заксобрание.

— Пусть сформулируют свою точку зрения, мы обязательно поработаем над этим, и я не исключаю, что какие-то поправки внесем, — сообщил Кондрашкин.

Пока на письмо с заключением отреагировали только в партии «Справедливая Россия», ответив, что гомосексуальные связи как явление запретить не вправе, однако тех, кто их рекламирует, пытается навязать свои «нормы» другим, нужно наказывать.

— В демократическом обществе необходим определенный контроль над гомосексуальным поведением, в том числе и для того, чтобы не допустить корыстного использования и развращения лиц, которые являются особо уязвимыми, — считают в партии.

Один из авторов экспертного заключения — завкафедрой клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Дмитрий Исаев считает, что в предложенном законопроекте «много несуразностей».

— Если мы говорим, что гомосексуальность не является ни болезнью, ни уголовным преступлением, то соответственно мы должны констатировать, что это вариант нормы. Тогда на каком основании мы можем запретить пропаганду нормы? — недоумевает ученый.

По мнению Исаева, этот законопроект — дискриминационный, а дети выступают «такой же разменной монетой, как в законе Димы Яковлева».

— Пропагандировать тот или другой вид сексуальной ориентации невозможно, она либо гетеросексуальная, либо гомосексуальная, — считает Исаев.

Точку зрения ученого разделяет и председатель Гендерной фракции Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Галина Михалева, которая считает, что пропагандой сделать человека гомосексуальным невозможно.

— Это еще один законодательный акт, который создает врагов среди сограждан. Такие законы были в тоталитарных обществах, когда граждан карали за отличающееся ото всех остальных поведение. Это путь к Средневековью, — сказала она.

Депутат Заксобрания Санк-Петербурга Виталий Милонов полагает, что законопроект подходит для большинства, в интересах которого и должна действовать Госдума, а неудобен для тех, чьими интересами иногда можно и пренебречь.

— Я считаю, надо взять наиболее сдержанный текст, дать более детальное определение и на федеральном уровне принять, чтобы мы каждый раз не встречали сопротивление на уровне одного субъекта федерации, где большинство людей за, а какой-нибудь юрист, который, почему-то оказывается, еще и получает финансирование от какой-нибудь ЛГБТ-организации, пишет заключение, что этот закон противоречит Конституции, — подчеркнул он.