Нечисть на новогоднем празднике

Спектакль для детей. Момент, когда вот-вот должен появиться главный злодей. Свет выключен, оркестр настороженно так жужжит, в зале тишина.Тоненький детский голосок: «Етит твою мать! Страшно-то как!!!»

Случай в театре

В любой сказочной новогодней истории, помимо лирического героя, представленного, как правило, Иваном-ду… тьфу- ты, конечно же «альтернативно одаренным», присутствует и целая шайка подозрительной тусовки из кикимор, леших и прочих хипстеров без определенных занятий. Пока лирический герой в ожидании предстоящего праздника радуется, наряжает елку и охлаждает водку, злодеи даром времени не теряют – они портят этот самый праздник.

Сама порча может принимать довольно неожиданные, мистические формы, напрямую зависящие от фантазии режиссёра. Хотя обычно авторы сильно не заморачиваются: сказочная нечисть тупо крадет Снегурочку, как невесту на свадьбе. Вроде цель достигнута: всем страшно, настроение – никакое, детишки плачут…

Ан нет: Иван в результате несложных манипуляций быстро устраивает нечисти качественный расколбас и возвращает пропажу… Добро торжествует, злодеи посрамлены, осознают порочность своего поведения и перевоспитываются. Хэппи, в общем, энд!

В реале – все сложнее! Ну, хотя бы начнем с того, что наша всенародная снегурка – баба Люда – давно уже Госдепом увнучена, и хитить ее – только Обаму-Ягу радовать. Нечисть нашу тоже хрен перевоспитаешь! А вот праздник испортить – это они завсегда:

«Подонки и нелюди! Уходит старый год, 2012-й год. Вы провели его с подъемом, энергично. Начали с массового обмана избирателей и заканчиваете массовым сеансом людоедства» – поднимает бокал шампанского господин Сатаров.

«Когда мечта свершится (Путин – сдохнет), сильно-то лучше не будет, потому что на подхвате у Путина такое дерьмо, и в таких количествах, что все мы сдохнем сами, прежде чем там закончатся эти кадровые запасы» – подхватывает шутку юморист Шендерович.

«Тост за вашу и нашу Свободу, пока не победим подлецов» – предлагает Немцов. Последний пошел дальше других и подлецов персонифицирует: «Около шестисот портретов подлецов во главе с Путиным, которые проголосовали за закон Ирода… Есть идея провести аукцион на право нести портрет конкретного подлеца». Хотя я бы на его месте резвился поаккуратнее, уж больно его фамилие с прилагательным «подлец» в винительном падеже рифмуется, как бы не вышло чего…

Впрочем, цитировать все поздравления бессмысленно, ибо каждый норовит проорать погромче и пообиднее. Просто звери какие-то, за три рубля (с)… Твою мать! Страшно-то как! Особенно предстоящий «Марш» пугает. Правда, нет уверенности, что наберется требуемое количество подлецов, чтобы шестьсот портретов нести… Хотя, если что, то и по паре портретов на каждое креативое рыло можно поделить. Триста-то по любому придет… Вместе с журналистами.

Такая вот сказочка получается: каждая нечисть норовит выставить себя самым большим куском дерьма на праздничном бутерброде.

А что, действительно, вдруг услышит кто?

Ну, я услышал… Легче стало?