Полицейский разгон «снежной битвы» сделал Петербург посмешищем

Разгон полицейскими безобидной молодежной акции — игры в снежки между «черными» и «цветными» шапками вновь опозорил Петербург на весь мир, считает психолог Сергей Горский.

«Мы приобретаем репутацию «дебильной столицы». Сначала «жгут» наши депутаты, запрещая радугу, Мадонну или конец света. Теперь сюда добавились и правоохранители, решившие пресечь веселую народную и совершенно невинную забаву — игру в снежки», — прокомментировал «Росбалту» психолог Сергей Горский разгон флэшмобной акции на Марсовом поле и задержания молодых людей.

«Неужели кто-то всерьез считает, что веселые молодые и, подчеркиваю, трезвые люди могут представлять общественную опасность, и даже такая акция должна быть согласована? У меня сейчас под окном дети тоже играют в снежки. Может, и их упрячут в кутузку?», — возмущается эксперт.

Между тем в социальных сетях задержания на Марсовом поле вызывали не только смех, но и бурю протеста. Мнениями пользователи обмениваются, в частности на странице сообщества Ru-marazm. «Ну что же, наши правоохранительные органы можно поздравить с тем, что они защитили Россию от страшного бунта, разогнав детей, играющих в снежки… Позорище», — пишет блогер elenna2.

Другие предполагают: «Задержанных в обезьянник, потом пятнадцать суток, вещдоки в холодильник, потом на реализацию… Молодцы, предупредили «Народный бунт»!».

Между тем задержанным молодым людям грозит административное наказание, которое будет определять суд. Несовершеннолетние «преступники» окажутся на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Как сообщал «Росбалт», в Санкт-Петебурге полиция накануне разогнала участников флэшмоба, собравшихся на Марсовом поле, чтобы поиграть в снежки.

Несколько сотен студентов и школьников договорились в Интернете провести флэшмоб «Снежная битва» и пришли в воскресенье вечером на Марсово поле. Однако уже через пять минут после начала акции на место прибыли наряды полиции и потребовали от участников немедленно разойтись.

Полицейские напомнили собравшимся о том, что они нарушают статью 54 КОАП, «в виду того, что вы осуществляете массовое пребывание и передвижение граждан, подпадающее под нарушение общественного порядка».

«Никакой снежной битвы здесь не будет, по той простой причине, как я сказал, что это является правонарушением и мы, как сотрудники полиции, обязаны данное правонарушение пресекать. Я вас официально под видеозапись предупредил. Те граждане, которые из вас осуществят неповиновение сотрудникам полиции, будут задержаны и доставлены в органы внутренних дел и привлечены к административной ответственности. Это уже еще одна статья», — заявил полицейский.

Активисты в соцсетях сообщили об одном задержанном, которого полицейские обвинили в порче газонов.