Православные христиане отмечают Рождество

Это один из главных праздников. Миллионы верующих по всему миру минувшим вечером пришли в храмы или встретили это утро на Богослужениях. Они проходили в более чем 30 тысячах церквей по всей планете. В России центром торжеств стал Храм Христа Спасителя. Но многолюдно было не только в главном соборе страны.

Под колокольный звон верующие идут сюда на протяжении трех веков. За всю свою историю Никольский храм в поселке Землянск под Воронежем не закрывался ни на один день. Менялось время, поколения, неизменным здесь оставалось только одно — вера и стремление к Богу. В канун Рождества, как и прежде, прихожане торопились на богослужение.

«Как на крыльях летели, спешили, боялись опадать, но не опадали, во время пришли, надеемся», — говорит прихожанка Валентина Горшкова.

Одними из первых славить Христа и праздновать его Рождение начали на Дальнем Востоке. Многие приходили в храм рано утром, на службу, и проводили в нем весь день до вечерней литургии и вести о Рождестве Христовом.

«Для нас это огромный праздник. Прежде всего, праздник любви. Рождения любви. Мы пришли, чтобы получить эту частичку любви и донести ее в дом своим близким родным», — говорит прихожанка Татьяна Лускарева.

В России весть о Рождении Спасителя прозвучала в десятках тысяч храмов по всей стране.

В Троице-Георгиевский женский монастырь в село Лесное Краснодарского края приехал Владимир Путин. Президент России традиционно встретил Рождество не в Москве. Вместе с прихожанами глава государства побывал на божественной литургии в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери «Песчанской» и «Владимирской».

Больше всего верующих в эту ночь, конечно же, пришло в кафедральный соборный храм Христа Спасителя. Около 5000 человек — именно столько он может вместить. Традиционно среди прихожан были и премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой. Праздничное Рождественское Богослужение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Благодаря телевизионной трансляции увидеть торжественное богослужение в Храме Христа спасителя смогли миллионы верующих. В эту ночь православные славили Спасителя и молились. За себя и других.

«Ну, конечно, о здоровье детей. О том чтобы Господь послал им здоровья удачу в жизни», — говорит одна из прихожанок.

Радоваться и молиться всем вместе. Одной семьей, одним приходом. Как, например, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево, который они и возвели сами. Все вместе.

Московский храм покрова пресвятой Богородицы в Ясенево построен по просьбе верующих и самими верующими: здесь каждый камень, каждый кирпич имеет свое имя — имя жертвователя. В Верхнем приделе храма еще идут отделочные работы, а в нижнем в этом году прихожане впервые празднуют Рождество.

Этот храм называют иконой святой земли: в нем собраны образы всех ее святынь. Голгофа, Камень помазания, Гроб Господень, Гробница Пресвятой Богородицы. В эту ночь здесь молились перед образом Вифлеемской звезды, такой же, как на месте Рождения Спасителя.

«Сегодня свершилось великое чудо: в самом холодном вертепе родилось самое горячее сердце. И мы с вами можем быть участниками праздника Рождества Христова и здесь в Храме иконы Святой Земли мы можем прикоснуться к образу Вифлеемской звезды и сердцем вознестись в святой град Вифлеем, там, где родился Господь, там, где началось наше спасение», — говорит благочинный храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе иерей Алексий Ишков.

А это в Вифлееме прошло Богослужение в церкви, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

В эту ночь, праздновали не только верующие русской церкви, но и Иерусалимской, Грузинской, Сербской. С наступлением Рождества завершился строгий сорокадневный Пост.

Сегодня верующие накрывают столы, зовут гостей, и празднуют Рождение Христа. Славить приход в мир Спасителя будут еще12 дней, все святки. Вплоть до 19 января — праздника Крещения Господня.