Полонскому в Камбодже грозит до трех лет тюрьмы

Задержанным в камбоджийском городе Сиануквиль россиянам Константину Баглаю, Александру Карачинскому и Сергею Полонскому за инкриминируемые им преступления может грозить от года до трех лет тюремного заключения, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Камбодже Павел Сеськанов.

«В настоящее время трое россиян задержаны и находятся в тюрьме города Сиануквиль. Прокурор Сиануквиля пока продлил срок ареста на неизвестный период. В ближайшее время ожидается решение суда», — указал российский дипломат.

Он выразил надежду на то, что это решение будет принято на следующей неделе, однако «точная дата заседания пока еще не определена», передает ИТАР-ТАСС.

«Полонскому, Баглаю и Карачинскому вменяются две статьи — это умышленное причинение физического вреда здоровью и незаконное удержание людей, — сообщил Сеськанов. — С данными обвинениями россияне не согласны и считают себя невиновными». «Какое будет решение — зависит только от суда», — подчеркнул руководитель консульского отдела посольства РФ.

Касаясь условий содержания россиян в Сиануквиле, консул отметил, что «они находятся в тюрьме в нормальных условиях».

«Я их посещал, никаких привилегий никому не предоставлено, они сидят в отдельной камере в нормальных условиях. Жалоб и замечаний в отношении условий содержания у задержанных россиян нет», — подчеркнул российский дипломат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник полиция Камбоджи арестовала Полонского и еще двух граждан России в городе Сиануквиль. Кроме бизнесмена были также арестованы некие Карачинский и Баглай.

Как заявила полиция, за день до ареста россияне угрожали ножами экипажу из шести моряков, которые доставляли их на берег после прогулки на остров. Россиянам предъявлены обвинения в умышленном насилии и незаконном лишении свободы. Комментарии от самих задержанных по поводу инцидента пока не поступали.

В пятницу утром в блоге Полонского в «Живом журнале» появилась запись: «Отмечаем на ура. Наряжали елку, катались на кайтах, топили лед, ночевали на необитаемых островах. Всем добра, всех прощаю».

Позднее представитель компании «Поток» (бывшая Mirax Group), основателем которой является Полонский, сообщил, что Полонский отпущен под подписку о невыезде.

В пресс-службе компании также сообщили, что причиной ареста бизнесмена стало «взаимное недопонимание» между ним и камбоджийскими военными. «Сергей Полонский отмечал Новый год с друзьями на одном из необитаемых островов в Камбодже. Праздничные фейерверки привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. Военные приехали для проверки документов, которых у отдыхающих на острове не оказалось», — рассказали в компании.

По словам сотрудницы пресс-службы «Потока», Полонский предложил военным отвезти его на остров, где он проживает, для предоставления документов, но военные «в грубой форме отказали и силой увезли на военную базу для выяснения личности».

«Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского», — отметила она.