Асад назвал арабские волнения «мыльным пузырем»

Революции и волнения на Ближнем Востоке, названные Западом «арабской весной», были искусственно спровоцированы извне, последствия этих событий вскоре прекратятся, заявил президент Сирии Башар Асад в ходе обращения к гражданам страны.

«Эта весна — всего лишь мыльный пузырь, который в скором времени исчезнет», — сказал Асад, речь которого в прямом эфире транслировало сирийское телевидение.

По его словам, Сирия также сталкивается не с народным восстанием или революцией, а с иностранной агрессией, в которой, наряду с сирийцами используются иностранные боевики, передает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что революция должна совершаться в интересах народов, а не навязываться им извне.

Асад также отметил, что у так называемых революций в арабском мире нет ни какой-либо идеологии, ни лидеров, которые отражали бы интересы народов.

По его словам, Запад долгое время на деньги богатых арабских стран готовил террористов в Афганистане для противодействия СССР, которые затем разъехались по разным странам мира, в том числе западным. Конфликт в Сирии, по мнению Асада, был создан искусственно для того, чтобы с одной стороны ослабить режим в Дамаске, а с другой — избавиться от этих террористов.

В то же время, он выразил уверенность, что Сирия в силах справиться с террористами. «Победить террористов можно, но еще сложней победить ту разрушительную идеологию, которую они пытаются посеять в нашей стране», — сказал сирийский президент.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье глава Сирийской Арабской Республики Башар Асад выступил с обращением к сирийцам, в котором, в частности, заявил, что в Сирии произошел конфликт между «нацией и ее внешними врагами», а не между правительством и оппозицией.

Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса, включающий создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии после проведения конференции по национальному диалогу.

«Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе — созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим — создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии», — сказал президент.

При этом Асад отказался вести переговоры с оппозиционными силами.

«Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад», — отметил сирийский президент. По его словам, правительство заинтересовано именно в политическом разрешении кризиса, но пока у правительства нет партнеров, чтобы это сделать.

«Мы будем продолжать искать политические выходы из сложившейся ситуации», — сказал президент.