Долгий путь к усыновлению: бумажная волокита против милосердия

До 15 февраля правительство России разработает пакет мер, который значительно упростит процедуру усыновления детей. Соответствующий указ подписал президент. Сейчас, по мнению приемных родителей, основная трудность — собрать все необходимые документы. Иногда бумажная волокита занимает до полугода. И все это время ребенок, которого собираются взять в семью, вынужден оставаться в интернате.

Татьяна Шубина уже вырастила троих детей, двое из которых — приемные. Все они теперь живут отдельно. Несколько лет назад она взяла в семью еще трех подростков из детдома. У каждого — серьезные проблемы со здоровьем, требующие особого внимания. Татьяне Сергеевне пришлось преодолеть долгий путь к усыновлению. Главным препятствием стала бумажная волокита. «Собирается большой пакет документов. Если поторопишься, то, может быть, и соберешь его за три месяца, — делится печальным опытом Татьяна Шубина. – А вообще люди собирают по году».

Теперь к минимальным трем месяцам прибавилось еще два: каждый родитель обязан пройти специальный «курс опекуна». Получается, что ребенок, который уже обрел надежду, но пока еще не обрел семью, полгода, а то и больше, проводит в детдоме. «В детдоме было плохо… Ничего хорошего, — говорит Николай. – Обижали, да. Условия были, в принципе, нормальные: отбой в девять, гулять ходили, уроки тоже надо делать».

Сотрудники органов опеки считают, что в очень ответственном процессе внушительный пакет обязательных документов — отнюдь не пустая формальность. «Все в большой степени зависит от самих кандидатов на усыновление, — поясняет начальник отдела опеки и попечительства управления образования администрации города Вологды Александр Кушев. — Что касается приема документов на усыновление, все регламентировано постановлением правительства. Мы не имеем права от этого регламента отходить».

Но будущие родители часто не представляют, с чего начать, с какими трудностями придется столкнуться. «Юридической помощи не хватает, — говорит Татьяна Шубина. — У нас была такая ситуация с Людиным домом: его поменяли, пока она была в детдоме. Его обменяли на квартиру, а квартиру дали безобразную. Мы прошли семь кругов ада — и в итоге остались ни с чем».

В активных спорах вокруг принятия «Закона Димы Яковлева» Татьяна участвовать не любит, но свою позицию не скрывает: «Не надо отдавать детей за границу. Это позор, что мы не можем воспитать своих детей. Я всегда и везде говорю, что надо, прежде всего, сохранить кровную семью».

Новый год Шубины традиционно отмечают всем большим семейством. Остаток каникул Витя, Коля и их маленькая сестренка Юля проведут в оздоровительном санатории.