Неудобное соседство

У отравленной химикатами речки на юго-востоке Москвы даже название неблагозвучное — Нищенка. Водную артерию убивают нерадивые бизнесмены, а страдают местные жители. Несколько тысяч москвичей уже стали заложниками едкого запаха и опасных для здоровья испарений.

Очень красиво смотрятся припорошенные инеем ветви деревьев на фоне быстро бегущих волн небольшой речушки Нищенки, что протекает на юго-востоке Москвы, через промзоны, мимо пятиэтажек Верхней Хохловской улицы в коллектор под шоссе Энтузиастов. В морозный день от воды поднимается пар. Пастораль способная настроить на романтический лад, если бы не запах.

«Вода меняет цвет: то жёлтая, то красная. Запахи от неё бывают, и в результате — головные боли. Пахнет бензином каким-то, растворителем», — говорит Валентина Горчакова.

Для жителей Нижегородского района столицы Нищенка оказалась самой неудобной соседкой. Вырываясь из-под земли и через два километра вновь погружаясь в коллектор, она оставляет жильцам повышенное артериальное давление, тахикардию и головную боль.

«Плохое самочувствие, ещё и лет мне много. Да ещё этот запах идёт! В результате пьем лекарства», — жалуется Нина Чубарова.

Сейчас Нищенка на солнце нефритово-зелёная, в тени мутно-бежевая, слегка пахнет краской.

«Это одна из свежих. Видно остатки бетонита, который остался на самой трубе», — говорит Михаил Савкин, руководитель независимого центра подземных исследований «Остроб».

Именно через такие водостоки химикаты попадают в Нищенку. На двух километрах открытого течения реки специалисты центра «Остроб» нашли более 20-ти подобно этой бетонных конструкций. Большинство имеют следы свежих сбросов, маслянистые стены и неприятный запах. Все они выходят на левый берег реки с территорий промзон.

«У нас нет данного разрешения на полное исследование, но по водосточной сети мы убедились, что это находится под территорией. Мы обнаружили 12 дренажных сливных систем, которые примыкают к этому сооружению, и в некоторых из них, естественно, мы замечали остатки застоявшейся воды разных цветов», — продолжает Михаил Савкин.

Местные подозревают — ароматы распространяются с территории этого предприятия. Сейчас оно используется для хранения противогололёдных реагентов. Везде по периметру крупными партиями и прямо на земле расставлены и накрыты брезентом огромные мешки с солью.

— А что это за предприятие?
— Склад реагентов и щебёнки.
— ГБУ «Автомобильные дороги», база реагентов № 10? Это ваше?

Несколько тысяч человек — теперь в заложниках фирмы, которая использует свою территорию в качестве хранилища химических препаратов и время от времени удивляет горожан различными запахами. То, что сейчас на территории лежат реагенты, люди посчитали удачей, ведь соль не пахнет, а значит, в новогодние праздники запахом мандаринов насладиться получится.