Десятки христиан Газы попросили убежище в Израиле

Палестинской автономии удалось изгнать из собственной и западной прессы любую негативную информацию о своих руководителях и создать образ гонимых и самоотверженных борцов за палестинскую свободу.

Западный мир с вниманием и сочувствием выслушивает инвективы Абу-Мазена в адрес Израиля, когда тот с трибуны ООН пытается представить израильское правительство в качестве гонителя христианства.

Между тем, пишет известный иерусалимский журналист Халед Абу Тоаме, действительность немало отличается от пропагандистского плаката, и некоторые вещи Рамалла упрямо замалчивает.

Так, десятки из 600 христиан сектора Газы, прибывших в Иудею и Самарию в последние две недели на празднование Рождества попросили позволить им остаться в Израиле, так как они не чувствуют себя в безопасности среди мусульман.

-Десятки христианских семей из Восточного Иерусалима перебрались в еврейские кварталы — и они не чувствуют себя уверенно в мусульманском окружении.

-Более ста руководителей ФАТХа и ООП, понося Израиль, пользуются льготами, которые дает им израильская VIP-карта: они могут свободно възжать в Израиль и выезжать за границу. Эту привилегию они получили по Ословскому договору 1993 года.

-Правительство ПА, которое жалуется на экономический кризис, списало долги своих подданных за электричество в Иудее и Самарии. Чистое воровство, так как и правительство не оплатило эти счета.

-Десятки тысяч функционеров ПА в секторе Газы получают зарплаты, оставаясь дома и не работая. Это происходит с 2007 года, когда ХАМАС захватил власть в секторе. Согласно данным, приведенным пресс-секретарем ФАТХа Ахмедом Асафом, правительство ПА, которое содержат преимущественно американцы и европейцы, ежемесячно переводит правительству ХАМАСа в Газу 120 млн. долларов.

-На празднование 48-й годовщины ФАТХа потрачено более миллиона долларов.

Н-есмотря на призывы к экономическому бойкоту Израиля более 40 тысяч палестинцев получили разрешение на работу в Израиле, а 15 тысяч, несмотря на официальный запрет Рамаллы, работают в еврейских поселениях в Иудее и Самарии.

-Руководители ООП и ФАТХа продолжают, несмотря на воинственный тон, делать покупки в Израиле и в «поселениях». Так, в иерусалимском торговом центре «Малха» недавно видели члена исполкома ООП с семьей, личным шофером и прислугой.

-Супруга видного функционера ООП недавно заплатила одному тель-авивскому дантисту 20 тысяч долларов, несмотря на то, что в Рамалле, Бейт-Лехеме и Наблусе хватает своих зубных врачей.

Таковы лишь немногие из истин, которые ПА тщательно скрывает от мира, и палестинские журналисты предпочитают об этом не говорить, чтобы не угодить в тюрьму. И их западным коллегам не мешает это знать, подчеркивает Ахмед Абу-Тоаме.