СФ намерен защитить детей от вовлечения в попрошайничество

Омбудсмен по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова выразила беспокойство по вопросу вовлечения детей в занятия попрошайничеством. Она обратилась с просьбой в Совет Федерации РФ пересмотреть 151 статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятия попрошайничеством или бродяжничеством. Соответствующая информация распространена пресс-службой уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

В своем обращении Светлана Агапитова утверждает, что до суда доходят единичные случаи использования детей в попрошайничестве. До логического конца дело не удается довести по причине несовершенства действующего законодательства, уверена Агапитова. Дело в том, что в примечании к ст. 151 УК РФ говорится, что действие статьи не распространяется на случаи, когда родителей толкают на попрошайничество «утрата источника средств к существованию, тяжелые жизненные обстоятельства или отсутствие постоянного места жительства». Все без исключения обвиняемые, уличенные в использовании детей для сбора денег, активно используют эту возможность для ухода от ответственности. По мнению уполномоченного по правам детей в Санкт-Петербурге, единственным способом исправить сложившуюся ситуацию является изменение законодательства.

Аппарат Светланы Агапитовой уже направлял соответствующие предложения в Минюст, однако ведомство с предложениями по корректировке терминологии статьи явно не спешит. Именно по этой причине, утверждает уполномоченный по правам ребенка, она и обратилась за поддержкой в Совет Федерации РФ. Светлана Агапитова выразила надежду на то, что сенаторы более внимательно отнесутся к проблеме вовлечения несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество.

В Санкт-Петербурге действует общественная организация «Дети – рабы в руках попрошаек». Ее активисты пытаются бороться с эксплуататорами детского труда. Они собирают информацию о «мадоннах» с вечно спящими детьми и передают ее в полицию. В начале осени Светлана Агапитова направила в городское управление МВД по Санкт-Петербургу очередную порцию адресов, по которым были отмечены случаи использования детей для увеличения потока милостыни. Повторные рейды полиции по этим местам результата не дали, что, по мнению омбудсмена, совсем не удивительно. Система оповещения у нищих опережает полицию на несколько шагов.