Как можно законно порыбачить с чистой совестью?

В Ленинградской области проходит профилактическая операция под названием «Снегоход». Сотрудники Гостехнадзора, ГИБДД и МЧС России проверяют у рыбаков регистрационные документы и техническое состояние транспортных средств.

Сергей с гордостью демонстрирует друзьям свое приобретение. Мотоупряжка — тренд этого рыболовного сезона, и удовольствие это не из дешевых. За агрегат мужчина отдал около 50 тысяч рублей. Однако едва воодушевленный петербуржец решил прокатиться, как получил предупреждение от инспектора Гостехнадзора.

На вопрос о том, что нужно сделать, чтобы стать законопослушным гражданином, государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Ленинградской области Евгений Караванов отвечает: «Чтобы к вам претензий со стороны Гостехнадзора не было, техника должна стоять на учете. Любое механическое транспортное средство может не регистрироваться, если объем двигателя не превышает 50 кубических сантиметров».

Но «мотособака» Сергея при мощности двигателя девять лошадиных сил имеет объем двигателя примерно 270 кубических сантиметров, хотя продавцы агрегата уверяют, что документы на такие сани не нужны. Как бы ни называлось устройство, машина остается машиной, так что, помимо снастей, на рыбалке пригодится и целый список бумаг. Старший инженер-инспектор Гостехнадзора Ленинградской области Валерий Степанов перечисляет их: «Свидетельство о регистрации — раз, талон допуска — два, государственный регистрационный знак — три. Четвертое — удостоверение на право вождения внедорожного мотосредства». Кроме того, «мотокаюрам», как, впрочем, и владельцам так называемых «мини-снегоходов» понадобится водительское удостоверение тракториста-машиниста категории «А1».

Узаконить железного питомца можно прямо перед рыбалкой, в передвижной лаборатории, но посвящать этому выходные рыбаки не торопятся. Штраф за отсутствие документов на снегоход — 100 рублей — не пугает их, а регистрация — это госпошлины и налоги, такие же, как на автомашину. Поэтому рыбаки предпочитают оставаться в тени.

Не пугают их и запреты выезда на лед. Несмотря на предупреждения, горожане умудряются путешествовать по коварной зимней Ладоге даже на машинах. «Согласен с тем, что мы нарушаем. Объяснили мне, я не был в курсе дела. Впредь не буду нарушать», — заверяет один из рыбаков.

Полиции, спасателям, сотрудникам Госавтоинспекции и Гостехнадзора приходится объяснять взрослым мужчинам, казалось бы, элементарные вещи, но в ответ они слышат «детские» отговорки. Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Зыбцов сетует: «Лед на водоеме уже недели две. Были и провалы людей, и утонули люди. На сегодня три человека утонуло со льда в Ленинградской области. Что могу сказать? Опасно это!»

Уговорить разгоряченных алкоголем рыбаков прервать отдых и свернуть бивуак невозможно — при таких морозах они запрет всерьез не воспринимают. Между тем, ограничение в большинстве районов области будет действовать до середины января. До этого же времени у владельцев снегоходов будут проверять документы.