Садальский: слова Фатеевой о Госдуме — «афоризмом ушедшего года»

Своеобразную черту под жарким обсуждением запрета на усыновление российских сирот гражданами США подвел актер Станислав Садальский. Он под шапкой «Aforism ушедшего года» опубликовал у себя в ЖЖ реакцию своей коллеги Натальи Фатеевой на инициативу думцев лишить работы тележурналистов с иностранным гражданством.

«Дума не просто дура. Вы — негодяи, отрабатывающие свой харч. А вы, парнишка-кагэбэшник, — мерзавец. Вам от расплаты все равно не уйти. А на ваш зомби-ящик я просто не хожу», — сказала Фатеева.

Цитату шоумен снабдил фотографией актрисы в молодости и подписью «Народная артистка РСФСР Наталья Фатеева».

Отметим, первоначально ответ Натальи Фатеевой растиражировала «Новая газета», на сайте которой «новогодний привет» Луговому содержит посткриптум: «Гражданство у меня одно. К сожалению».

Как сообщалось, четыре депутата нижней палаты российского парламента, среди которых Андрей Луговой из ЛДПР, собираются внести законопроект, запрещающий работать на российском телевидении журналистам, имеющим иностранное гражданство. Таким образом парламентарии ответили на слова телеведущего Владимира Познера, который в эфире своей авторской программы на Первом канале, посвященной принятию «антимагнитского закона», назвал Государственную Думу «Государственной дурой».

«Мы говорим о том, что если ты не являешься гражданином страны и, пользуясь возможностью, вещая на всю страну, оскорбительно себя ведешь по отношению к многомиллионному государству, то нечего тебе делать на федеральном канале. Пендаля таким под задницу — и до свидания. Так прямо можете записать», — сказал Луговой в эфире радио «Эхо Москвы».

Закон, принятый Госдумой в ответ на американский «акт Магнитского» и известный как «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление сирот гражданами США, вступил в силу 1 января. Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей американцам. Российско-американское соглашение об усыновлении, которое действовало всего несколько месяцев, прекращает свое действие.

«Антимагнитский» закон, принятый в РФ, в частности запрет на усыновление, вызвал резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, «Новая газета» собрала на своем сайте более 100 тыс. подписей против закона. Против документа выступили также некоторые члены правительства.