В мерзнущем тувинском поселке изменят всю систему теплоснабжения

Система теплоснабжения замерзающего из-за начавшихся 20 декабря аварий на ТЭЦ поселка Хову-Аксы полностью изменится, заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол на проведенном им выездном совещании в этом населенном пункте. Совещание было посвящено вопросам ремонтных работ на аварийной теплоэлектроцентрали, восстановления систем теплоснабжения в жилых домах, организации работы пунктов временного размещения и выдачи гуманитарной помощи местным жителям.

Как сегодня сообщила пресс-служба правительства республики, глава региона проинспектировал ТЭЦ, социальные объекты и посетил многодетные семьи поселка Хову-Аксы, из которого из-за аварии на теплоэлектроцентрали эвакуировано около 3 тыс человек. Шолбан Кара-оол отметил, что все ремонтно-восстановительные работы в Хову-Аксы необходимо провести в ускоренном темпе, проработать разные варианты предотвращения повторных аварий.

На совещании отмечалось, что пятый котел ТЭЦ работает в штатном режиме уже третьи сутки и в настоящее время стоит задача по наполнению теплотрассы холодной водой для ее обогрева и дальнейшего запуска в поселок. Все это не исключает возникновения новых проблем, поскольку этот объект ЖКХ морально и физически устарел и не подлежит полному восстановлению, сказал глава республики.

Первый вице-премьер Тувы Шолбан-оол Иргит и другие специалисты предложили установить на трех имеющихся в поселке бойлерных станциях автономные котельные, которые в случае повторной аварии должны будут поддерживать тепло. По словам экспертов, это не потребует больших финансовых затрат и много времени на сборку. Сейчас решается вопрос обеспечения бесперебойной подачи воды в бойлерные. По словам Иргита, внутридомовые работы по демонтажу тепловых сетей, которые активно шли до позднего вечера 31 декабря, возобновятся с 3 января с прибытием из Кызыла рабочих бригад. С 31 декабря по 3 января восстановительные работы продолжат местные бригады.

Шолбан Кара-оол заявил, что первоочередном порядке нужно позаботиться о скорейшей подаче тепла в квартиры местных жителей. «На этот час особо важно помочь жителям Хову-Аксы установить печки-«буржуйки» в квартирах с обязательным соблюдением всех правил безопасности, — сказал он. — Убежден, что система теплоснабжения поселка Хову- Аксы полностью изменится: Начатое здесь строительство новой модульной котельной будет завершено в кратчайшие сроки».