Россияне встретили новый год салютами и хорошим настроением

Минувшей ночью россияне 9 раз, а именно столько в стране часовых зон, кричали «с Новым годом», поздравляли друг друга, поднимали бокалы с шампанским и загадывали желание, пока бьют куранты. 2013-й наступил на всей территории России.

Праздник, который объединяет, назло расстояниям, погоде и плохому настроению. Они встретились, чтобы эта ночь стала если не волшебной, то уж точно незабываемой.

«Я из Германии, очень хотел Новый год в Москве отметить. Здесь же холодно, и я никогда тут не был здесь. Мне всё нравится, очень весело у вас», — сказал один из празднующих.

Площадь Красная — мечта заветная. Тысячи людей из разных уголков страны приехали сюда лишь с одной целью — встретить Новый год на главной площади страны. И их мечта уже сбылась. Для всего остального есть новый год. Очень хочется, чтобы 2013 был чертовски хорош, но, как говорится, на Деда Мороза надейся, а сам не плошай!

Где год встретишь, там его и проведешь. В Свердловской области новое поколение выбирает подземелье. Сначала идти, потом ползти, а вот и оно — замершее чудо. Ледяные капли лучше всяких украшений. За это увлечение их могут наказать, поэтому они скрывают свои лица. Но опасность их не пугает. На земле они обычные люди: врачи, юристы, учителя. А под землей — искатели приключений. Шахта, в который никто не был около ста лет, — самый желанный новогодний подарок.

«Ощущения двоякие. С одной стороны, это страх, неизвестно, что поджидает тебя внутри — может, кислорода нет или вода по горло, с другой, любопытство. Если мы идем, то идем до конца», — сказал Михаил.

Идти до конца им осталось немного. В Казани уже считают дни до начала Всемирной летней универсиады. Здесь даже Новый год — это почти спортивный праздник.

«Не зря говорят: если сильно чего-то хочется, то это обязательно сбудется. Сейчас для Казани мечты сбываются и для жителей тоже — мы примем Универсиаду», — говорит волонтер Владислав Исаев.

У них было одно желание на двоих, и в 2012-м оно исполнилось. Братья Алексей и Максим Новый год встречали в новой семье. Супруги Силантьевы из Москвы усыновили подростков в феврале. Причем забрали их из детдома в Екатеринбурге. Светлана увидела фотографии ребят, поехала познакомиться с ними, и с тех пор они не расстаются.

«Этот Новый год самый лучший. Те, которые были, они скучные, а здесь весело. И елка мигает, и Дед Мороз подарки подарил», — сказал Алексей Силантьев.

Этой ночью, пожалуй, каждый вспоминал лучшее из прошлого и мечтал о будущем. Под бой кремлевских курантов миллионы жителей России загадали самые заветные желания, которые, возможно, уже очень скоро исполнятся.