Конфликты-2012: драки из-за футбола и политики, запрет на хиджабы

Телекомпания «Мир» подготовила дайджест самых ярких и запоминающихся событий 2012 года. В подборку вошли громкие политические отставки, масштабные акции протеста, выборы, судебные процессы, конфликты и природные катаклизмы, спортивные соревнования и песни, которые теперь будут ассоциироваться с уходящим 2012 годом.

3 октября в Бишкеке прошел митинг с участием нескольких сотен человек. Сторонники одного из оппозиционных депутатов пришли к зданию парламента с требованием национализировать золотодобывающее предприятие «Кумтор». Около 40 человек попытались прорваться в здание парламента. Стражи правопорядка в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В Минздраве сообщали о семи пострадавших. Против троих депутатов парламента Кыргызстана было возбуждено уголовное дело по статьям «насильственный захват власти» и «призывы к свержению конституционного строя».

Русско-польское побоище в ночь на 13 июня на мосту через Вислу останется главным околофутбольным скандалом Евро-2012. Праздник России в Варшаве прошел под салют из резиновых пуль и бутылок, драки и брань в адрес российских фанатов. 12 июня, в день игры россиян с поляками, российские болельщики провели в Варшаве санкционированный марш. По оценкам полиции, в акции приняли участие около 2 тыс. россиян. Хулиганы пытались напасть на российских болельщиков во время марша. В полицию полетели камни и фейерверки. В ответ те применили водомет и дубинки. Стычки продолжились и после марша. Как рассказывали участники акции, польские болельщики были агрессивно настроены к российским фанатам.

5 августа в молдавских Бельцах проходила манифестация сторонников объединения Молдовы и Румынии. Активисты левых движений выразили протест, все это переросло в столкновения с правоохранительными органами. 150 человек были оштрафованы за участие в беспорядках и отпущены на свободу. Общая сумма штрафов по административным правонарушениям составила 8 тыс. долларов. В качестве подозреваемых проходили не только сторонники левых сил, но и представители унионистов.

В одном из сел Грузии 1 июля подрались сторонники оппозиционера Иванишвили и президента Грузии Саакашвили. Потеря сознания, разбитые носы и сотрясение мозга — таков результат предвыборной поездки оппозиционера Бидзины Иванишвили в село Мерети. Встречу с местными жителями сорвал один из сторонников президента Михаила Саакашвили. Мужчина назвал олигарха российским агентом. В ответ посыпались удары. В массовой драке участвовали не меньше 30 человек. Лидер оппозиции обвинил в организации провокации силовые структуры. В МВД страны причастность к данному инциденту отрицают. Сотрудники правоохранительных органов даже задержали нескольких участников драки. Суд города Гори приговорил их к заключению на 10 дней.

В октябре на Ставрополье разгорелся скандал, связанный с формой одежды учениц-мусульманок. Директор общеобразовательной школы в селе Кара-Тюбе запретила девушкам появляться на уроках в традиционном головном уборе. Фактически перед школьницами встал выбор — либо учеба, либо хиджаб. В качестве альтернативы педагог предлагала девушкам покрывать головы косынками. После горячего обсуждения этого вопроса губернатор Ставрополья Валерий Зеренков распорядился немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся.