Герои 2012 года: кто пожертвовал жизнью ради кого-то

Герои 1812-го года, о всенародном подвиге, победе над Наполеоном, в этом году вспоминали частенько и по разным поводам.

Но о защитивших Родину в 1812 году и в советской школе, и сейчас, после жесткой ревизии всей истории государства российского, говорят одно и то же: это абсолютный эталон честного и беззаветного служения народу, делу, стране.

Давыдов, Раевский, Багратион, даже Василиса Кожина — это уже архетипы, и исторические, и романтические: да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя.

А через 200 лет, кто они, герои этого, 2012 года, те, кто потратил тот самый миг между прошлым и будущим на чье-то спасение?

Его имя на стеле навеки останется напоминанием о том, что такое беспримерный героизм, памятник поставили на главной аллее военной части, где жил и служил майор Солнечников. И где погиб. Боевая граната, брошенная солдатом-срочником, упала рядом, в окоп, уже без чеки. У комбата была секунда или две, чтобы сделать самый сложный выбор между жизнью и смертью.

Он накрыл своим телом разорвавшуюся гранату и спас десятки призывников. И им уже никогда не забыть подвиг человека, которого в части все звали майор «Солнце». Фамилия была уж очень говорящая, светлая и лучезарная, как и сам комбат.

«Я не буду говорить таких высокопарных слов. Просто пацан был воспитан в таком духе: жалей других. Меньше для себя, больше для окружающих. Так и погиб», — говорит отец Сергея Солнечникова Александр Солнечников.

Гордость и горечь — родители получают Сережину Звезду Героя России, присвоенную посмертно.

Что и ей придется получать эту награду вместо погибшего сына, Залина Джибилова всегда боялась больше всего, но материнское сердце ей что-то подсказывало каждый раз, когда Заур твердил: кто, если не я.

«Он мне сказал: ну вот, на Черменском посту. Я сказала: нет, туда ты не пойдешь. Он говорит: мам, пойду, потому что если не я, то кто пойдет еще другой?» — вспоминает мать Заура Джибилова Залина Джибилова.

И пошел работать на один из самых опасных на Кавказе КПП. В тот вечер, 23 октября, Заур Джибилов как раз был на посту, когда подъехала подозрительная машина. Он попросил документы у водителя, а тот попытался проехать. Младший лейтенант собой преградил ему путь и закрыл шлагбаум. В этот момент машина взорвалась — тероррист-смертник за рулем привел в действие взрывное устройство.

Где бы оно сдетонировало и сколько бы жизней унесло, если бы не Заур Джибилов?

Его коллега с Кубани Вячеслав Горбунов спас 8 человек, почти все они дети. Он одним из первых бросился на помощь в наводненный Крымск и на своей лодке плавал от дома к дому, вытаскивая из воды пострадавших.

«Мой супруг позвонил и сказал: «Я спас ребенка. Девочка 2,5-3 лет». Он ее определил в интернат и возвращался назад снова на спасение», — рассказывает вдова Вячеслава Горбунова О.Горбунова.

Он должен был спасти еще родителей девочки, которые остались отрезаны в своем затопленном доме. Подполковник Горбунов уже подплыл к ним, когда его лодку накрыло волной. Офицер утонул.

А Павел Рогожин не дал уйти под воду семи пассажирам челябинского автобуса, который неожиданно сошел с маршрута, прямо на неокрепший лед местного водохранилища.

«Маршрутка перелетела через каменное ограждение, где-то раза 4 она перевернулась. После этого она как только остановилась, лед, похоже, сразу под ней треснул, и она начала уходить под воду», — вспоминает Павел Рогожин.

«Как люди начали вылазить, я даже не знаю. Может, я немножко отключилась. У меня рука застряла там, где дверь. Мужчина протянул мне руку. Я бросила сумку и вылезла через воду, потому что по пояс была в воде», — рассказывает пострадавшая Татьяна Наливайко.

Пашу Рогожина искали 3 дня, он помог всем выбраться и просто ушел. В чем его подвиг, студенту уже потом объяснили спасатели: в том, что не растерялся и разбил стекло, в том, что не побежал к берегу, когда вылез, в том, что не побоялся рискнуть жизнью, а он мог уйти под лед, и протянул руку утопающему.

А в Кемеровской области обсуждают поступок 90-летнего фронтовика. Михаил Степанов накануне 1 сентября пришел в сельскую школу и отдал все свои сбережения, детям, на учебники.

«Может и урожай пропасть, если комбайна не будет. И так учащиеся могут учебный год провести, а достаточного знания не получить, если не хватает учебных пособий и оборудования», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Степанов.

На 30 тысяч рублей в кабинет физики купили измерительные приборы и наглядные пособия. Потом оказалось, что это не первое пожертвование фронтовика-мецената, на его деньги в детский приют купили видеопроектор, самокаты и ролики, до этого малышам не хватало даже игрушек. Михаил Степанович теперь откладывает полпенсии, чтобы сделать подарок поселковому детскому дому.