Во всех округах Москвы понастроят бункеров

Около сотни «объектов двойного назначения», в том числе подземных торговых центров, парковок, кинотеатров, которые можно использовать в случае ЧС или начала военных действий в качестве убежища для местных жителей, появятся по всей Москве. Об этом, утверждают «Известия», сообщил источник в департаменте градостроительной политики.

Типовые проекты таких укрытий будут разработаны в 2013 году, а первый «двойной» кинотеатр появится неподалёку от станции метро «Проспект Вернадского». На разработку проекта столичные власти собираются потратить 9 млн рублей, а всего предполагается построить по десять таких бункеров в каждом округе Москвы.

Источник добавил, что сейчас для укрытия можно использовать станции метрополитена, однако не все жители смогут оперативно добраться до них. В то же время часть бункеров всё-таки расположат возле станций метро, чтобы, например, москвичи смогли попасть в торговый центр прямо из подземки. Тогда проекты укрытий станут интересны инвесторам.

Напомним, что в сентябре этого года заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин отмечал, что при строительстве новых станций московского метро решено обойтись без объектов гражданской обороны. «Мы давно ни с кем не воюем», — объяснил он тогда это решение, добавив, впрочем, что все необходимые помещения для обеспечения безопасности в подземке останутся.

Однако эксперты подтвердили, что при подземной связи с метро подобные «объекты двойного назначения» станут мечтой любого инвестора. «Связка с метро обеспечивает высокую проходимость и, как следствие, рост товарооборота минимум в два раза. Выгоднее всего было бы разместить там магазины с продуктами, сопутствующими поездке товарами и, возможно, торговые точки с недорогой одеждой» — отметил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

С ним согласен и председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин, который уверен, что «военное» обременение инвесторов не напугает. «Удачно расположенный подземный проект, такой, как торгово-развлекательный центр, окупится в течение 5–8 лет», — заметил эксперт.

Напомним, что первыми «моду на бункеры» вернули в столицу обеспеченные люди, которые заказывали себе индивидуальное убежище на случай конца света. Организации, занимающиеся строительством бункеров, предлагают помещения, которые позволят их владельцам выдержать террористические атаки, техногенные катастрофы, стихийные бедствия и вооружённые конфликты. В мирное время убежища можно использовать в качестве хранилища каких-либо ценностей.