Павел Астахов хочет полностью сократить детские дома

Меры по поддержке сирот и приемных родителей коренным образом изменят ситуацию, заявил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, до марта следующего года в Госдуме рассмотрят законопроекты о налоговых льготах усыновителям детей-инвалидов.

Напомним, закон, запрещающий американцам усыновлять российских сирот, подписал 28 декабря Владимир Путин.

Как рассказал Астахов, «это событие очень ожидаемое». «Потому что такой указ появляется, наверное, впервые за последние 20 лет, а, может быть, и за 100 лет, начиная с Октябрьской революции. Меры, которые этот указ предусматривает, очень серьезные. Они, вы знаете, и справедливые, с одной стороны, и, с другой стороны, очень ясные и разумные. В частности, например, уменьшение перечня документов, предъявляемых для передачи ребенка в приемную семью. Потому что иногда приемные родители месяцами обивают пороги, собирают какие-то справки, типа справки о жилищных условиях или справки из нарко- и психдиспансера. Эти документы по электронному запросу опека может сама получить. Сегодня в эру коммуникаций все это можно получать просто», – отметил он.

«Дальше: например, у нас очень много жалоб на то, что не хватает квадратного метра для норматива, по которому можно дать заключение о передаче приемного ребенка в семью. Вы представляете себе, не хватает квадратного метра! Что с этим делать? Прямо написано: снизить норму. Дальше: мера материального стимулирования. Вводятся единовременные выплаты. Каждый регион должен разработать, представить. Государственная дума должна до 1 марта рассмотреть законопроект, и с 1 января ввести налоговые льготы для тех, кто берет детей-инвалидов и берет второго, третьего и последующих детей на усыновление», – сказал уполномоченный.

«Есть целый комплекс мер, который обеспечивается тем, что – в самом указе говорится об этом – высшие должностные чиновники Российской Федерации, то есть все министры, и в том числе ваш покорный слуга, должны контролировать реализацию этих мер. А органы исполнительной власти регионов и главы регионов обязаны их исполнять и также контролировать», – отметил он.

«Американские родители один раз приезжают в Россию, чтобы увидеть ребенка. Второй раз они приезжают на решение суда. Все. Они здесь не живут месяцами и не ходят навещать ребенка, чтобы он привык – это первое. Второе – информация об этих детях, скажем так, немножко преувеличена. Потому что этих детей 52 теперь, а не 46. Министерство образования разбирается в ситуации, они находятся в разных регионах, в разной стадии подготовки, по ним ведется учет в агентствах по усыновлению, вот откуда информация. Они говорят, что у нас есть 52 ребенка, которых мы готовим к усыновлению. Но они точно так же уйдут в российские подготовленные семьи без всякого ущерба для них, потому что теперь этим будут заниматься лично губернаторы, лично руководители регионов», – объяснил Астахов.

На вопрос, что будет в итоге с этими детьми, Астахов ответил, что «по ним ведется индивидуальная работа, в каждом детском учреждении, где они находятся, в каждом регионе, где они находятся». «Эти 52 ребенка не сидят где-то в зале ожидания и ждут, когда их американцы вывезут. Они живут своей жизнью», – сказал он.

«У меня есть подтверждение тому, что, например, в Санкт-Петербурге и Москве российские родители готовили документы, по четыре месяца собирали, а американцы увели за два-три дня этих детей, – добавил Астахов. – Притом, что в Санкт-Петербурге очередь 360 человек была на начало года за детьми, там иностранное усыновление превышает российское. Поэтому это говорит как раз о том, что за деньги быстрее собираются документы, быстрее рассматриваются дела. А иностранцы только за деньги усыновляли наших детей».

Говоря о программе «Россия без сирот», Астахов ответил, что «светлое будущее наступит в недалеком будущем». «Я так думаю, что если правильно будет реализована стратегия «Россия без сирот», и указ президента полностью будет выполнен в течение 2013 года, и дальше будут приняты все законы Государственной думой, которые этот указ предусматривает, мы реально можем сократить практически полностью детские дома к 2020 году».

«У нас вся стратегия рассчитана до 2020 года – экономическая, демографическая стратегии, все остальные. Это реальный срок. Потому что Украина отказалась от детских домов, Болгария отказалась, Польша давно уничтожила все детские дома, поэтому это вопрос времени, и меры стимулирования как раз направлены на то, чтобы 100 тыс. детей, которые сегодня по-прежнему живут в детских домах, обеспечить российскими семьями. Кого можно вернуть в родную семью, восстановить родную семью – вернуть в родную. Кого можно отдать приемным родителям, подготовленным, отобранным, обученным, сопровождаемым – отдать в приемную», – уточнил он.

Отвечая на вопрос о том, что «приемные семьи могут во многих случаях брать детей просто для получения этих денег», Астахов отметил, что «для того, чтобы этого не происходило нужны школы приемной семьи в каждом городе, в каждом регионе, для того, чтобы родители или кандидаты в приемные родители, которые только хотят стать приемными, приходили туда, проходили тестирование, как это, например, происходит в Перми. Когда вы заходите в такой центр, прежде всего, отвечаете на 90 вопросов».

«Ответили – прошли тест, не ответили – извините, вы не готовы. И такой отбор должен существовать. Наша задача – из тысячи взрослых дееспособных людей на одного ребенка-сироту, который у нас сегодня живет в детском доме, найти двоих, это огромный потенциал. Если школы приемных родителей появятся, будут отбирать, обучать, а потом сопровождать, ставя под контроль приемные семьи, я вас уверяю, под этим жестким контролем никто не захочет подпадать под статью», сказал Астахов. «Отвечать за это будут главы регионов», – сказал Астахов.

На вопрос: почему всем этим только сейчас стали заниматься, Астахов ответил, что «этим стали заниматься немного раньше, просто вам интереснее всему обществу рассказывать про иностранные усыновления и про тех немногих счастливых детей, которые либо нашли свое счастье, либо о тех несчастных, которые там погибли, вместо того, чтобы рассказывать о Вологде и программе «Вологодчина без сирот», о Краснодаре и «Кубани без сирот», где 20 детских домов закрыли без вреда детям, и приемных семей становится больше и больше».