Первые лица Госдумы встретят Новый год у домашнего очага

Все без исключения руководители Госдумы и парламентских фракций после бурного 2012 года намерены встретить Новый год дома в кругу семьи.

Первое лицо палаты, спикер Сергей Нарышкин, который из непубличных кабинетов администрации президента попал в раскаленный от накала страстей парламент и год провел под обращенными на него взглядами депутатов и телекамер, будет встречать Новый год в кругу семьи с детьми и внуками, которых он называет «своими младшими детьми», передает РИА «Новости».

Нарышкин, который, как показали предновогодние дни, умеет организовывать для окружающих праздники, не сказал, что будет дарить своим домочадцам на праздник, но пообещал, что «подарки будут обязательно».Руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Владимир Васильев также намерен встретить праздник дома в кругу семьи. «Новый год всегда встречаю в кругу семьи. Вот и в эту новогоднюю ночь на даче в Подмосковье соберемся с родными и друзьями, будет много детей: сначала традиционно посидим за столом, а потом на участке запустим фейерверки», — сказал Васильев.

А утром первого дня нового года Васильев мечтает уехать в Тверскую область. «Буду там гулять в лесу, схожу с друзьями на охоту, на рыбалку. Ближе к Рождеству вернусь в Москву», — сказал Васильев.

За новогодние праздничные дни Васильев хочет уделить время детям, побольше пообщаться с близкими и выспаться. «Планирую внучку с ее друзьями и подружками отвести в цирк. А еще хочу в эти праздничные дни пообщаться с близкими, почитать, и, конечно, выспаться», — сказал Васильев.

Первый замглавы фракции ЕР Вячеслав Тимченко также будет встречать Новый год в кругу семьи. «Новый год буду отмечать традиционно. Загодя нарядим в лесу елочку, чтобы удивить и порадовать малышей. А ближе к 12 часам отправимся туда всей большой семьей. Мы всегда встречаем этот праздник все вместе — я с женой, взрослые дети, внуки. И всегда встречаем в России», — сказал он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов традиционно планирует отмечать Новый год в домашней уютной обстановке в кругу родных и близких людей, тем более, что у него восемь внуков, которые не дадут скучать своему дедушке. Кроме того, в планы вождя коммунистов входит участие в турнире по бильярду в дни новогодних каникул. Не забывает он и о работе — подготовка к предстоящему в 2013 году съезду КПРФ будет идти полным ходом.«У меня восемь внуков, надо всех наведать, всех поздравить, со всеми в снежки поиграть, на санках покатать, советы мудрые дать. Это домашний праздник. В домашнем кругу, под елочкой будем собираться», — рассказал Зюганов.

Он уточнил, что у его сына пять сыновей, а у дочери два сына и дочка. «Иван самый младший, ему пять лет. В шахматы любит играть. Я уверен, что он обязательно пристанет, скажет «давай сыграем новогодний турнир». Он уже играет серьезно, с ним надо мозги напрягать, не расслабляться», — поведал лидер Компартии России.

«Еще у нас будет новогодний турнир по бильярду, в нем человек 20 будет участвовать, хорошие мастера. Я тоже участвую обычно, надеюсь что-нибудь выиграть», — добавил Зюганов.

Руководитель фракции эсеров Сергей Миронов, отвечая на вопрос журналистов о том, как хочет встретить новый год, заулыбался и ответил коротко, что будет встречать его — как и большинство россиян — традиционно дома в кругу семьи с салатом оливье.

«Погода зимняя, главное не увлекаться прогулками на улице, не замерзнуть, и осторожнее с фейерверками и с прочими огненными забавами, потому что год дракона уходит, но он может еще опалить кое-кого слишком жарко», — посоветовал Миронов.Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что лучше всего встречать Новый год на природе, на даче, но самое главное — поздравить всех своих близких, пожелать радости и не забыть позвонить тем, с кем в этот вечер не удастся встретиться.

«Я считаю, что мы все должны быть добрее. Всех, кого надо, приглашайте в гости, соглашайтесь на любые приглашения. Подарки дарите любые. Позвонить обязательно, простить друг друга обязательно, чтобы была радость, потому что это единственный всеобщий праздник — все остальные политические, отраслевые, а это общий праздник», — сказал Жириновский.

Он подчеркнул, что самое главное в новогоднюю ночь постараться вернуться в детство и почувствовать атмосферу праздника. «Вернуться в детство, взявшись за руки, хороводом вокруг елочки. Ходим, ходим, ходим… полчаса, час, два, устали, свалились, заснули, а проснулись — уже новый год. Вот так и справляем», — сказал лидер ЛДПР.

По его словам, новогодний стол в его семье будет скромным: холодец, винегрет, столичный салат. «Чуть-чуть, по ложке. И никакой водки и шампанского. Просто похлопать в ладоши, что наступил новый год и сказать друг другу: будь счастлив, брат или сестра, поцеловать, разойтись», — сказал парламентарий.

Подарки родным и близким лидер либерал-демократов планирует подарить скромные, небольшие. «Я уже все надарил. Я уже все дал им, что можно. Ну, какие-то безделушки подарю: кому-то маечку, кому-то змею, все по мелочи. Не надо дорогих подарков», — заключил Жириновский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, где глава государства Владимир Путин будет встречать Новый год. По словам Пескова, Путин встретит Новый год по традиции в кругу семьи.