Die Welt: власти РФ не заботятся о будущем детей

Моральные мотивы, которыми руководствуется Москва, принимая ответ на американский «акт Магнитского», поражают своей простотой — «если вы не хотите пускать к себе наших бандитов, мы не дадим вам наших детей», пишет Клеменс Вергин на страницах издания Die Welt.

По мнению автора, передает InoPressa, дело Сергея Магнитского стало лакмусовой бумажкой, сигнализирующей о «готовности России ввести у себя хотя бы самые минимальные стандарты правового государства».

Сигналы же, которые посылает Москва, не дают повода для радости: совсем недавно был оправдан замначальника тюрьмы, в которой скончался Магнитский.

Вергин напоминает, что юрист разоблачил «один из самых вопиющих случаев мошенничества во всей новейшей российской истории». Однако вместо того, чтобы отблагодарить Магнитского, власти РФ сделали его преступником и отдали на растерзание лицам, причастным к разграблению фирмы Hermitage Capital, в которой он и работал. «Видимо, эти люди сидят на самом верху в кремлевской иерархии, раз уж Кремль сплачивает свои ряды вместо того, чтобы провести должное расследование», — размышляет автор статьи.

Организованная преступность работает рука об руку с российской властью, подчеркивает Die Welt. Поэтому, указывает издание, крайне необходимо приковать внимание к этому случаю — ведь, если сама Россия не хочет и не может привлечь к ответственности виновных, это должно сделать давление из-за границы.

По мнению автора статьи, Владимир Путин предпочел предложенной американским президентом «перезагрузке» в российско-американских отношениях антизападный курс. Об этом, поясняет Вергин, свидетельствует многое — начиная от давления на американского посла в Москве и заканчивая поддержкой кровавого режима Башара Асада в Сирии.

«Видимо, российская власть куда более заинтересована в защите бандитов, нежели в будущем своих детей, — подытоживает Вергин. — А это уже поистине апогей путинизма».

Как сообщалось, 28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева», призванный стать ответом на американский «акт Магнитского». Он вступит в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня будет приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Власти США выразили глубокое сожаление по поводу подписания российским президентом Владимиром Путиным «антимагнитского» закона, заявил официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл. Он назвал поддержку закона «политически мотивированной».