Идеальная пенсионная система опирается на «две ноги»

Идеальная пенсионная система должна опираться на «две ноги» — распределительную и накопительную части. Такое мнение в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» высказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, «пенсионная реформа — одна из важнейших структурных реформ (российского) правительства, потому что это не только пенсии». «Это и (вопросы о том) какая будет формула, и как будут начисляться пенсии. Исходя из стажа, объема взносов или другим критериям. Пенсионная система — это еще и финансовые ресурсы. Это элемент финансового рынка, так как пенсионные накопления формируют «длинные» деньги, которые используются в экономике, в том числе и на финансирование инфраструктурных объектов». — заявил глава Минфина, которого цитирует «Вести Экономика».

Как отметил Силуанов, «во всех странах накопительная часть — «длинные» деньги». «Гражданин, который вступает в трудовую деятельность, начинает формировать свою пенсию. Выплаты из этой части потребуются через 20-25 лет. Поэтому мы внесли поправки в Госдуму, которые позволят использовать средства ПФ (Пенсионного фонда — ред.) в финансировании облигаций», — напомнил министр.

В целом, он считает, что «идеальная пенсионная система должна опираться на две ноги — это распределительная часть и накопительная». Со своей стороны, «граждане должны определиться, куда 4% (их пенсионных) накоплений пойдут». «То ли в распределительную часть, то ли в накопительную. Здесь нужно предоставить возможность гражданину выбрать», — считает глава Минфина.

Напомним, что 4 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в законодательство о перераспределении пенсионных тарифов с 2014 года. Согласно поправкам, будут снижены отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, при перераспределении оставшихся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии.

28 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию долгосрочного развития пенсионной системы в России и план-график подготовки проектов федеральных законов по ее реализации.

В распоряжении, в частности, указывается, что реализация стратегии позволит обеспечить коэффициент замещения трудовой пенсией по старости утраченного заработка до 40% при нормативном страховом стаже и средней заработной плате в РФ (к 2030 году — 35,4%).Согласно документу, средний размер трудовой пенсии по старости составит не менее 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/12/29/1077816.html