Из-за кого Сердюков был вызван на допрос

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, который в пятницу впервые посетил Следственный комитет с краткосрочным визитом, несколько раз вызывали повестками на допрос, но все приглашения он игнорировал, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«По последней повестке экс-министр должен был еще в четверг, 27 декабря, явиться в военное следственное управление. И только после того как в прессе появились сообщения о том, что Сердюков покинул пределы страны, на связь вышел его адвокат Генрих Падва», — объяснил он.

Кроме того, по данным источника, бывший министр настаивал на том, чтобы следователи представили ему вопросы в письменном виде. «Он ссылался на то, что, будучи главой военного ведомства, подписывал до 7 тысяч документов в день. И потому не упомнит всех фактов и документов, которые интересуют следствие», — отметил собеседник агентства. Он не исключил, что утечка в СМИ о том, что Сердюков выехал за границу, была неслучайной.

Сердюкова сдала одна из «амазонок», другая хранит верность

Также источник сообщил, что Сердюкова вызвали на допрос после показаний, данных на него Екатериной Сметановой — фигуранткой уголовного дела «Оборонсервиса», заключившей сделку со следствием. Именно в рамках этой сделки она и дала показания на экс-министра и других высокопоставленных чиновников военного ведомства.

По сведениям источника, Сметанова, которая подбирала покупателей продаваемого Министерством обороны имущества, обязалась раскрыть всю схему мошеннических действий, связанных с многократным занижением стоимости объектов, а также назвать чиновников, которые давали ей необходимые указания.

«В точном соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве, Сметанова подробно рассказывает обо всем, что знает. Как результат, она может добиться изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу», — отметил собеседник «Интерфакса».

Касаясь другого ключевого фигуранта громкого коррупционного дела — бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, источник сообщил, что она ссылается на 51-ю статью Конституции РФ и отказывается давать показания следствию. «По большому счету, ее показания уже не так важны для сбора доказательств», — подытожил он.

«Следствие было очень корректно», а посадки ждать не стоит

Анатолий Сердюков встретился со следователями в здании Главного военного следственного управления СК: туда он приехал примерно в 09:45, за 15 минут до назначенного времени, на машине с тонированными стеклами, сообщает «Газета.Ru». А примерно через час экс-министр покинул здание, так и не дав себя допросить — воспользовался правом не отвечать на вопросы без адвоката.

В интервью «Эху Москвы» Генрих Падва подтвердил, что не смог сопровождать своего клиента, поскольку нездоров (попал в институт имени Склифосовского с острой коликой), а другие защитники отдыхают за рубежом.

По словам Падвы, Сердюков «явился, сказал, что готов давать показания. Но, учитывая его право давать их с адвокатом, просил бы отложить до появления адвоката. Следствие было очень корректно, спокойно, сказало, что это его право и оно будет реализовано. Поэтому допрос не состоялся. И отложили допрос на 11 число января месяца. На этом все закончилось».

Экс-министр не был переведен в разряд обвиняемого, оставшись свидетелем, как и предположил накануне в комментарии BFM.ru Александр Гофштейн, адвокат так называемой «фаворитки» Сердюкова Евгении Васильевой. Он также сказал о своей клиентке: «Она занимает абсолютно твердую позицию — не признает себя виновной, поскольку никаких преступлений не совершала».

«Судьба бывшего министра обороны зависит от политического руководства страны. Если будет дана санкция на это, то, возможно, он перейдет в ранг подозреваемого и ему будут предъявлены какие-то обвинения. На данный момент оснований говорить о том, что отношение к Сердюкову со стороны Путина или Медведева изменилось, нет», — заключил Булавинов.