Ответственный за живой щит на МКАД повышен в должности

«МК» стали известны подробности карьерного роста Александра Козлова. В 2010 году на всю страну прогремела история с «живым щитом», устроенным гаишниками на МКАД. Один из виновников аварии, Олег Соколов, получил год колонии. А его начальник, экс-командир 1-го спецполка ДПС Москвы Александр Козлов, был уволен из правоохранительных органов. Однако, как стало известно «МК», в 2011 году Козлов успешно прошел внеочередную переаттестацию МВД. Более того, он получил повышение и сейчас работает замначальника межрайонного отдела технического осмотра транспорта, регистрационной и экзаменационной работы (Мототрэр) УВД по ЮЗАО.

— Всем известно, что Александр Козлов является сыном генерал-майора полиции замначальника полиции — начальника управления охраны общественного порядка ГУМВД по Москве Вячеслава Козлова. И в МВД не исключают, что восстановление по-тихому Козлова-младшего в органах прошло не без его участия, — поделился с «МК» высокопоставленный источник в центральном аппарате МВД.

При этом собеседник отметил, что это может отрицательно отразиться на дальнейшей карьере генерал-майора.

Также, по словам высокопоставленного источника в центральном аппарате МВД, за лето этого года в правоохранительные органы вернулись некоторые офицеры, которые не были допущены к переаттестации 2011 года.

— И это касается не тех, кто через суд справедливо добился восстановления в МВД, а лишь уволенных по собственному желанию, — пояснил «МК» собеседник. — Уже во время подготовки к внеочередной переаттестации все сотрудники проверялись, и на последних, как правило, офицеров центрального аппарата ведомства или занимающих руководящие должности на местах, имелась нелицеприятная информация. В частности, о счетах за границей и недвижимости. Именно поэтому им предлагалось уволиться по собственному желанию, без раздувания конфликта и передачи материалов в следственные органы. Поэтому они и не были допущены к переаттестации.

По данным источника, в последнее время становится нормой — говорить одно, а делать — другое.

Как уже писал «МК», скандал в столичных правоохранительных органах произошел 5 марта 2010 года. Тогда сотрудники ГИБДД использовали автомобили москвичей в качестве «живого щита» во время поимки предполагаемых преступников. Однако поймать последних не удалось, они протаранили легковушки и скрылись.

Перед пострадавшими автолюбителями тогда извинился экс-начальник ГУ МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев (ныне – министр МВД РФ). Сначала начальнику 1-го спецполка ДПС Александру Козлову вынесли выговор, но замять скандал не удалось, и он вскоре он был уволен из правоохранительных органов. А его подчиненный — инспектор Олег Соколов за использование гражданских машин в организации заслона для поимки преступников был и вовсе осужден к году колонии.

Аналогичная ситуация произошла 18 декабря этого года на одной из оживленных улиц Екатеринбурга. Трое сотрудников ДПС выстроили «живой щит» из гражданских машин на одной из улиц города, преследуя злоумышленника. Недавно был подписан приказ об увольнении всех троих полицейских. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.