Чемпион, сбивший женщин в Москве, сожалеет о ДТП

Чемпион России по картингу Григорий Сурлье в суде заявил о том, что сожалеет о том, что сбил насмерть двух пешеходов. Он арестован на два месяца.

28-летнего кандидата в мастера спорта Григория Сурлье, который в минувший четверг сбил насмерть двух женщин на проспекте Вернадского и протащил тело одной из них под днищем своей гоночной Subaru почти полкилометра, в пятницу 28 декабря доставили в Никулинский суд Москвы для ареста.

— Я сожалею о том, что произошло, — заявил в зале заседаний Григорий Сурлье. — Я раскаиваюсь в содеянном. Прошу о домашнем аресте.

Но суд к его мнению не прислушался — на время следствия Григорий Сурлье будет заключен в СИЗО.

— Избрать в отношении Григория Сурлье меру пресечения в виде заключения под стражу, — огласил решение судья Алексей Бобков. — Срок — 2 месяца.

Григорию Сурлье инкриминируется часть 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц по неосторожности». По ней гонщику грозит до 9 лет заключения.

После задержания спортсмена выяснилось, что он был сильно пьян — экспертиза показала, что в его крови было 0,9 промилле алкоголя. Сурлье сам явился на место аварии и признался, что он был за рулем в момент трагедии.

В машине было еще два человека — 18-летний Роман Мавланов и 17-летний Георгий Гиоев. Мавланов, как и Сурлье, является призером различных соревнований по картингу. Гиоев из полиции был отправлен в больницу — у парня разбито лицо.

Напомним, спортивный Subaru, за рулем которого находился пьяный водитель, сбил двух человек на пешеходном переходе на проспекте Вернадского рано утром 27 декабря и скрылся с места преступления.

Прибывшие сотрудники дорожной полиции нашли на месте ДТП тело погибшей сотрудницы Московского метрополитена Евгении Петруниной.

— Евгения Ивановна работала кассиром в метро, — рассказал Life News зять погибшей Тенгиз. — Тревогу забила ее сменщица, когда та не вышла на работу. Позвонила дочери Валентине, а та в свою очередь — на мобильный матери. На звонок ответил сотрудник ГИБДД и сообщил о ее гибели.

По его словам, Евгения Петрунина вообще не должна была переходить дорогу в том месте в это утро, на работу она ходит совершенно по другому маршруту, почему она пошла в противоположном направлении — остается загадкой, возможно, она помогала перейти дорогу другой погибшей женщине.

Автомобиль виновника наезда удалось обнаружить в нескольких сотнях метров. На иномарке Subaru были характерные вмятины и следы крови. Около авто лежало тело второй женщины, которое было сильно обезображено.