Великобритания рассекретила Маргарет Тэтчер

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер отказалась поздравлять советского лидера Леонида Брежнева с 75-летием в 1981 году из-за военного присутствия СССР в Афганистане, несмотря на советы ограничиться хотя бы формальным поздравлением, свидетельствуют рассекреченные материалы Национальных архивов Великобритании.

Национальные архивы в пятницу официально открывают для публичного доступа наиболее интересные государственные документы 1982 года, с которых снят гриф секретности по истечении тридцатилетнего срока давности.

Основное место среди них занимают материалы о Фолклендской войне между Великобританией и Аргентиной, а также о знаковых визитах в Соединенное Королевство президента США Рональда Рейгана и папы Римского Иоанна Павла II.

Брежнев отметил свое 75-летие 19 декабря 1981 года. За несколько дней до этого, как свидетельствуют архивы, развернулась переписка между Форин-офисом и канцелярией премьера на Даунинг-стрит.

В письме от имени личного секретаря главы МИД Брайана Фолла (впоследствии он будет британским послом в Москве) указывается, что, несмотря на ситуацию в Афганистане и введение военного положения в Польше, глава Форин-офиса лорд Питер Каррингтон считает «невежливым не послать хотя бы короткое формальное поздравление». Он предлагал проект поздравительного текста длиной в 11 слов.

Также указывается, что лидеры Германии, Франции и США рассматривали возможность поздравления. Возможность отправки поздравления от имени королевы Елизаветы II была отвергнута с самого начала. Также в письме упомянуто, что в 1976 году Брежнева с 70-летием поздравлял именно британский премьер.

Однако Тэтчер своей рукой «фирменными» синими чернилами наложила на это письмо решительную резолюцию: «Афганистан? Я действительно не считаю (подчеркнуто), что мы должны посылать поздравление».

18 декабря 1981 года в Форин-офис ушел официальный ответ с Даунинг-стрит. «Мы пришли к выводу, что в свете нынешнего международного положения, поздравление от премьер-министра по случаю 75-летия Брежнева было бы неприемлемым.

Возможно, вам будет полезно знать, что премьер-министр считает ситуацию в Афганистане достаточной причиной, чтобы не отправлять поздравление», — говорится в документе.

10 ноября 1982 года Брежнев умер, и британский кабинет вновь озаботился протокольным вопросом — кто будет представлять Британию на похоронах советского государственного лидера.

«Премьер-министр сообщила, что не хотела бы посещать похороны, но готова сделать это, если президент Французской Республики Франсуа Миттеран или канцлер Федеративной Республики Германии герр Коль решат ехать. Также необходимо согласовать решение с администрацией США и правительствами стран ЕЭС», — говорится в стенограмме заседания британского кабинета министров от 11 ноября 1982 года.

В итоге, помимо лидера компартии Великобритании, официальные власти на церемонии прощания с советским генсеком представлял министр иностранных дел Фрэнсис Пим (он сменил Каррингтона, ушедшего в отставку из-за Фолклендской войны).

Рассекреченные архивные материалы также свидетельствуют о том, что британское правительство не смогло точно предугадать, когда Брежнев умрет и кто станет его преемником.

В августе 1979 года Форин-офис представил Тэтчер свой доклад о ситуации в СССР, где говорится: «Брежнев (которому сейчас 72 года) может протянуть еще одну зиму, но не две. Однако нет знаков того, что его дееспособность находится под вопросом». На встрече с Тэтчер тогдашний британский посол в Москве сэр Кертис Кибл предположил, что одним из наиболее вероятных преемников Брежнева может стать председатель совета министров СССР Алексей Косыгин, который «находится в исключительно хорошей форме».

Однако вскоре у Косыгина случился разлад с Брежневым из-за позиции по вводу советских войск в Афганистан, в октябре 1980 года Косыгин подал в отставку по состоянию здоровья, а в декабре того же года скончался.

По оценке Кибла, преемником Брежнева «скорее, должен был стать выходец из престарелого второго эшелона властной элиты, чем представитель более молодого нижнего звена партии».

В итоге Брежнев пережил еще три зимы, а после его смерти новым генсеком ЦК КПСС и лидером страны стал экс-глава КГБ СССР Юрий Андропов, который был давним соратником Брежнева. Он скончался в феврале 1984 года. На его похоронах Тэтчер присутствовала.

Вскрытая переписка Маргарет Тетчер показала, что экс-премьер-министр состояла в переписке с телеведущим Би-би-си Джимми Сэвилом, который недавно был обвинен в сексуальном насилии в отношении женщин и детей.

Как выяснилось, в период расцвета своей карьеры Сэвил завтракал с «железной леди» в ее загородном доме, посылал ее благодарственные записки и лоббировал налоговые льготы для своей благотворительной деятельности.

В своих письмах Тэтчер называла Сэвила «милым Джимми», а в одном из посланий она обсуждала с телеведущим изменения правил налогообложения, которые «значительно поддержат благотворительность».

Сэвил умер в прошлом году в возрасте 84 лет. По сообщениям британской полиции, на счету телеведущего около 400 жертв.

Между тем ранее в пятницу стало известно, что военное вторжение Аргентины на Фолклендские острова в 1982 году стало для «железной леди» настоящим сюрпризом.

«Я никак не ожидала, что аргентинцы вторгнутся на Фолклендские острова. Это был такой глупый шаг, настолько глупый, чтобы это даже рассматривать», — заявила Тэтчер на заседании комитета по расследованию конфликта на Фолклендских островах.