Иран замедлил темпы обогащения урана

Иран, желая избежать дополнительной конфронтации с Западом, замедлил темпы обогащения урана на собственных атомных объектах, пишут в пятницу СМИ со ссылкой на официальные американские и западные дипломатические источники.

По словам тех же источников, иранские власти замедлили процесс обогащения урана еще минувшим летом, и эта тенденция сохраняется, передает «Курсор».

На западе поспешили придать этой информации далекоидущие выводы, заявив, что «руководство Исламской республики сейчас более, чем когда бы то ни было заинтересовано в продвижении по пути соглашения с Западом».

Одновременно, военно-морской флот Ирана в пятницу начал учения «Велаят-91», в рамках которых будет отрабатываться операция по перекрытию Ормузского пролива, сообщает местное государственное телевидение.

В учениях принимают участие боевые корабли, подлодки, минные тральщики, катера на воздушной подушке, а также авиация.

Территория маневров охватывает около миллиона квадратных километров, включая Ормузский пролив, через который проходит 20% мировой добычи нефти, а также — Оманский залив.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 декабря глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси заявил, что республика не собирается прекращать обогащение урана до уровня в 20%.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иерусалим даже пригрозил началом военных действий против Тегерана, если дипломатический подход не решит проблему.

Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что целью работ на предприятии «Форду» является исключительно увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

Ранее СМИ сообщали, что в настоящее время Иран располагает около 100 кг высокообогащенного урана, необходимого для работы данного реактора, а общее количество произведенного за последние два года в Исламской республике ядерного топлива с уровнем обогащения 20% составляет более 230 кг.

Напомним, МАГАТЭ совместно с «шестеркой» стран, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, ряд стран и организаций приняли в одностороннем порядке различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.