Белорусское образование доступное, но низкокачественное

А несмотря на относительную дешевизну учеба в Белорусском Государственном Уневерситете обойдется значительно дороже, чем в знаменитой Сорбонне.

Белорусские вузы: от 800 до 1 750 долларов

Посещая БГУИР на прошлой неделе, Александр Лукашенко поручил разобраться с высокой стоимостью платы за обучение.

Свыше 88 тысяч студентов принято на обучение в белорусские вузы в 2012 году. Две трети студентов обучаются на платной основе.

По информации Минобразования, в нынешнем учебном году стоимость платного обучения на дневной форме в вузах составляет от 7 млн. 153 тыс. рублей (около 800 долларов) до 14 млн. 950 тыс. рублей (1750 долларов).

В 2012-ом родители первокурсника в среднем заплатили 1 167 долларов за этот учебный год, подсчитал generation.by.

Лидером по стоимости за обучение является Белорусский государственный университет: максимальная оплата на первом курсе — 14 млн. 950 тыс. рублей. Это 1750 долларов (по курсу Нацбанка 8540 рублей за доллар).

По данным Белстата, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в Беларуси за 11 месяцев 2012 года составила 3 649,7 тыс. рублей (427 долларов по курсу Нацбанка на 26 декабря). Получается, для оплаты за учебу белорусу придется раскошелиться в среднем на 2,7 месячных заработка, а если ребенок учится на престижном факультете БГУ, то и вовсе на 4 зарплаты.

Россия: 1-15 000 долларов

Для сравнения: в России: год обучения обойдется от одной до пятнадцати тысяч долларов. Кстати, белорусы могут поступать в российские вузы на бюджет, получать стипендию и место в общежитии.

По данным pravda.ru, в России средняя заработная плата оценивается в 805 долларов. На учебу ребенка на самой дешевой специальности в вузе в регионе россиянин потратит 1,2 средней зарплаты по стране.

Литва: 1 200 – 3 500 евро

В Европейском гуманитарном университете год обучения на дневном отделении для граждан Беларуси в среднем обойдется в 1200 евро в год, для иностранных граждан — 2000 евро, рассказал «Салідарнасці» профессор ЕГУ Эдуард Мельников.

В литовских вузах год обучения стоит от 1700 до 3500 евро, сообщает TUT.BY директор консультационного агентства по обучению за рубежом Павел Жуковский.

По информации DELFI, средняя зарплата в Литве составляет 1 686 литов (5 млн. 369 тыс. белорусских рублей, или 488 евро в эквиваленте).

Гражданину Литвы год обучения в вузе обойдется минимум в 3,5 средних зарплаты по стране.

Франция: от 200 евро

На юридическом факультете в Сорбонне учеба стоит 200 евро за первый год. Плюс социальная страховка — еще 200 евро. Такие цены привел в интервью «Белгазете» журналист влиятельной парижской газеты Le Monde Петр Смоляр. Как отметил собеседник, кроме университетов во Франции есть еще частные школы высшего образования, например Business schools, учеба в которых стоит гораздо больше.

«Я 15 лет назад окончил такую школу в области журналистики — мне в те времена нужно было платить эквивалент 2 тыс. евро в год», — заявил Петр Смоляр.

Корреспондент «Салідарнасці» Алина Таряник сейчас учится в магистратуре в Лилльском университете имени Шарля де Голля. По ее словам, год учебы в государственных вузах Франции стоит не более 500 евро(со страховкой).

Учеба в вузе, как в государственном, так и частном, вполне по карману французу со средней зарплатой 2300 евро в месяц. Месячного заработка хватит на год учебы в бизнес-школе, а тот, кто выберет Сорбонну, расстанется лишь с шестой частью зарплаты.

Украина: в среднем 1420 евро

В 6-8 раз дороже французских для белорусов вузы Украины. В среднем стоимость обучения для иностранцев – 3 000-4 000 евро.

Для самих украинцев год обучения стоит от 336 евро («прикладная физика» в Национальном университете «Львовская политехника» до 2 179 евро («международная экономика» в Киевском национальном университете имени Шевченко). В среднем год учебы в престижном вузе обойдется в 1 420 евро в год.

По данным ресурса mojazarplata.com.ua, средняя зарплата в Украине в сентябре 2012-го составила 3 064 гривны (или 289 евро). Так что украинцу придется отдать на учебу почти пять средних зарплат.

Польша: от 1500 евро

Белорус Григорий Астапеня учится в Варшаве в Лазарском университете.

– В вузах Польши цены на обучение в среднем составляют 1500-2000 евро в год, – рассказал студент.

Средняя зарплата в Польше – 872 евро. Год обучения в вузе – это 1,7 средней зарплаты поляка.

США, Канада, Великобритания: 30-60 тысяч долларов

В университетах США, Канады или Великобритании год обучения обходится в 30 — 60 тыс. долларов, пишет TUT.BY. Для каждого из студентов оплата может быть разной. Например, в Гарварде она зависит от доходов родителей и самого студента.

Американцу со средней зарплатой 4 100 долларов за год учебы в вузе обойдется минимум в 7 зарплат.

В отличие от Гарварда, Минобразования Беларуси не имеет ресурсов для снижения платы за обучение в вузах. Как недавно заявил министр Сергей Маскевич, в Беларуси нет ресурса для снижения платы за обучение в вузах и потребности в этом. В связи с этим на следующий год в бюджете страны не запланированы расходы на компенсацию студентам-платникам.

«Белорусское образование – доступное, дешевое и низкокачественное»

Соответствует ли уровень образования тем расценкам, которые устанавливают на обучение белорусские вузы, корреспондент «Салідарнасці» поинтересовалась у бывшего проректора ЕГУ профессора Владимира Дунаева.

– Вопрос не в том, сколько платят, а сколько стоит высшее образование, – отметил собеседник. – По количеству студентов на 10 тысяч населения мы обошли страны Организации экономического сотрудничества и развития. Но теперь посмотрите: если в развитых странах стоимость одного студенческого места превышает 13 000 долларов, то у нас – меньше 2 000. При такой стоимости одного студенческого места никакого качественного обучения просто быть не может.

Деньги, которые платит за учебу студент, и ресурсы, которые вкладывает в высшее образование государство, — по этому параметру нас нельзя сравнивать с развитыми странами. В Англии, про которую нам рассказывают столько ужасов, как там высоко подняли ценовую планку, на выгодных условиях предоставляют кредиты на обучение. Выпускник вуза должен вернуть кредит, когда его годовая зарплата превышает 15 000 фунтов (один фунт стерлингов – около 14 тысяч рублей). А если он не зарабатывает столько, значит, не надо и возвращать кредит: он ничему не научился.

У нас отсутствие нормального государственного финансирования перекладывается на кошельки родителей, которые, естественно, зарабатывают не те деньги, что в странах Европы. Поэтому сегодня мы имеем доступное, дешевое и низкокачественное образование.

Можно регулировать цены как угодно, устанавливать их на каком-то минимуме. Но мы оказываемся в положении героя известной басни Михалкова: жадный Вартан пытался из одной шкуры сшить семь шапок. Сшить-то можно, но носить нельзя.